С 3 июня по 1 июля в Музее деревянного зодчества пройдет выставка «Невестино приданое»

D9TSYAe7jnsНа выставке будет представлена атрибутика свадебного обряда начала 20 века, свадебные костюмы старожилов Томского Приобья (до венчания и после). Вы сможете увидеть авторские куклы участников ремесленной студии «Мельница» арт- проекта «Васильев вечер», представляющие собой парочки, а также куклы, которые были собраны в экспедициях по Томску и Томской области (сшиты бабушками, самая старшая на момент сбора была с 1916 г.р. )

Зачастую девочки выходили замуж рано, не наигравшись в куклы, бывало, что везли с собой в дом жениха коробок с куклами. И в этом нехитром деле- сшить куклу- проявлялось первое мастерство, трудолюбие девочки, в играх проходили жизненный цикл деревенского уклада, как то: игры «в гости» , в «свадьбу», укачивали куклу. кормили…

Так же на выставке вы сможете увидеть фотографий из фрагментов свадебных обрядов обычных пар города Томска (проводил «Васильев вечер»), и из запасников фондов Зырянского краеведческого музея и из личных коллекций участников коллектива.

Еще одной частью экспозиции станут сундуки с приданым. Следует отметить, что ВСЕ сундуки найдены на улицах г. Томска. Отреставрированы, расписаны урало-сибирской росписью. Сундуки с приданым были важной частью в жизни невесты, торжественно везлись в свадебном поезде в дом жениха. Во время работы выставки пройдут мастер- классы: 7, 21, 28 июня в 14:00. На них будут изготавливать тряпичных кукол, свадебного периода: неразлучники, Мировое древо и куклу» в дорогу». Вход свободный

Открытие выставки состоится 3 июня в 17:00 при участии арт-группы «Васильев вечер»

Цена билета:
взрослый — 70 рублей
студенты, пенсионеры — 50 рублей
дети — 30 рублей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 1 =