Санкция для Иткина

сегодня станут известны ближайшие перспективы бизнесмена

Игорь Иткин был назначен внешним управляющим ФГУП «ТПО «Контур» в 1996 году. Генеральным директором предприятия стал в 2000-м

Cуд Кировского района 2 ноября ответит на вопрос, будет ли президент компании «Стек», бывший гендиректор производственного объединения «Контур» Игорь Иткин на свободе или все-таки останется под стражей. Говорят, на процессе защита будет вести речь  о возможности домашнего ареста или об освобождении под залог. Но поддержит ли следствие и согласится ли суд?

Иткина  задержали 31 октября, когда он по приглашению следователя областного УФСБ пришел на допрос на пр. Кирова, 18. По истечении 48 часов следствию предстояло определиться: продлить арест или освободить подозреваемого из-под стражи. Следствие обратилось в суд, что говорит о вполне конкретных намерениях областного УФСБ – оставить Иткина, хотя бы на время, за решеткой.  Многие полагают: тактика выбрана, чтобы склонить подозреваемого к желаемому диалогу.

Известно, что Игоря Иткина задержали в рамках возбужденного год назад уголовного дела по ст. 201 – по подозрению в злоупотреблении полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. По версии следствия, в результате действий Иткина  имуществу ОАО «Контур» причинен ущерб на сумму 120 млн рублей. (Напомним, в ноябре прошлого года сотрудники областного УФСБ озвучивали цифру в два раза меньше. Кстати, и детали злоупотреблений Иткина не прозвучали от следствия до сих пор.)

Тогда же, в ноябре 2011 года, единственный акционер «Контура» – госкорпорация «Ростехнологии» – прекратил контракт с гендиректором Игорем Иткиным. В качестве основной причины звучало, что претензии к менеджменту возникли из-за 50-миллионной задолженности завода по страховым взносам.

Год назад «Контур» возглавил москвич Андрей Бердников. Но спустя несколько месяцев он оставил предприятие. Сейчас распоряжением Ростехнологий в качестве временного руководителя «Контура» утвержден главный инженер предприятия Максим Лоос.

Напомним, в июне 2012 года на ТПО «Контур» введена процедура банкротства. Временным управляющим Арбитражный суд Томской области утвердил Виктора Иванова (как говорят на предприятии, человека из Москвы, который приезжает на завод крайне редко).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =