Сергей Тайлашев: Меня не испугаешь сельским бытом

Татьяна Александрова

DSC_0129

Инвестпроекты и особенности Кривошеинского района

-Сергей Александрович, вы стали главой Кривошеинского района совсем недавно – после победы на муниципальных выборах в сентябре прошлого года. Расскажите немного о себе: откуда вы родом, кто по образованию?

– Я томич, в ТГАСУ получил специальность инженера-экономиста. Работал на кафедре, затем в администрации Томской области. В 2004 году перешел в фонд «Агентство развития Томской области». Его название говорит само за себя. Занимаясь разработкой стратегий развития наших муниципалитетов, за два года объездил практически все районы, не был только в отдаленных уголках. Десять лет назад поступило предложение стать заместителем главы Кривошеинского района по экономике. Согласился. Работал в районной администрации более шести лет, так что было время хорошо изучить его особенности и людей.

– Что заставило городского жителя променять блага цивилизации на сельский уклад жизни?

– Кривошеинский район является родиной моих предков. Когда-то они жили в деревне Тугулино. Ее давно уже нет на карте, но она осталась в памяти нашей семьи. К тому же у большинства из нас в деревне жили бабушки и дедушки, к которым мы приезжали на все лето, поэтому никакой ломки менталитета у меня не было. Сельским бытом меня не испугаешь. Я понимал, куда шел, какие проблемы меня поджидают. И я знаю, как их нужно решать.

– Вы пришли со своей командой?

– Отчасти. Со мной пришли несколько специалистов, а костяк остался из прежней команды. Со многими я работал еще в качестве заместителя главы района. По моему мнению, лозунг советской эпохи «Кадры решают все» не теряет своей актуальности. Найти профессионалов непросто. У нас остаются вакантными ставки агронома, экономиста, юриста. Но мои первые решения в должности главы были именно кадровыми.

Старые рецепты

– С какими результатами завершил Кривошеинский район 2015 год?

– Для начала о сфере ЖКХ. Удалось отремонтировать часть водопроводных сетей в сельских поселениях. Завершено строительство газопровода в микрорайоне СХТ в Кривошеине. Общая сумма затрат – более 25 млн рублей. В селе Красный Яр построена котельная для Дома культуры и библиотеки. Для хоккейной команды в Кривошеине возведены еще одна теплая раздевалка и мастерская для ремонта коньков и клюшек.

Завершена паспортизация всех дорог сельских поселений, на это ушло около миллиона рублей.

В прошлом году удалось установить диодное освещение в пяти сельских поселениях, в Кривошеинском и Новокривошеинском подобные работы проведем нынче.

Для наших аграриев 2015 год получился тяжелым. Правда, несмотря на дождливую погоду, все три ведущих сельхозпредприятия (СПК «Кривошеинский», СПК «Белосток» и ООО «Возрождение») своевременно провели посевную кампанию и вовремя вышли на заготовку кормов, сумев создать хороший запас – 35,6 ц к. ед. на условную голову. И хотя корм получился невысокого качества, внесением различных добавок в рационы животных удается поддерживать надои на высоком уровне. Некоторые хозяйства, например СПК «Кривошеинский», вспомнив старый рецепт, приступили к производству хвойной муки. Благо что эта витаминная добавка лежит буквально под ногами.

Хозяйства закупают импортную и отечественную технику. Это происходит во многом благодаря областной программе поддержки технического оснащения сельскохозяйственного производства.

В прошлом году трое жителей района стали победителями областного конкурса по поддержке начинающих фермеров. Не отстают от достижений взрослых и юные кривошеинцы. Два ученика средней школы вошли в тройку призеров в соревнованиях на Кубок губернатора по робототехнике и завоевали Гран-при в конкурсе социальных проектов Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

– В прошлом году Кривошеинской средней школе было присвоено звание Героя Советского Союза первого коменданта Рейхстага Федора Зинченко. Как дальше будет выстраиваться работа по патриотическому воспитанию молодежи?

– Инициатива по присвоению имени великого земляка Кривошеинской средней школе принадлежит лидерам ученического самоуправления. Они активно включились в реализацию всероссийского проекта «Имя героя – школе». Провели социологический опрос среди учащихся, учителей, выпускников школы, родителей. Ребятам нужно было получить согласие от дочери героя Татьяны Федоровны Сыворки. Она приезжала на празднование юбилея Победы и открытие памятника Федору Матвеевичу в Томск.

С момента присвоения школе имени героя (15 сентября 2015 года) все коллективные дела там так или иначе связаны с Зинченко. Кстати, 16 февраля на ее базе откроется областная краеведческая конференция «Трудовой и боевой подвиг томичей».

Ремонт и инвестиции

– На что будет обращено ваше внимание в этом году?

– В марте завершаем строительство низководного железного моста через протоку Комлугач по автодороге Володино – Карнаухово. Проект оценивается в 16,2 млн рублей.

Кроме того, предусмотрено строительство водопровода в микрорайоне Березовом в самом Кривошеине. Его стоимость составляет больше 6 млн рублей. Будет проведена реконструкция водопроводных сетей в селе Никольском. На весь комплекс работ потребуется более 8,6 млн рублей.

Много сделано по дальнейшей газификации района: специалисты администрации подготовили проектную документацию еще по трем улицам. Также подготовлена проектная документация по реконструкции водопроводных сетей в селах района.

Есть планы по ремонту объектов образования. Надеемся, что будут выделены средства из областного бюджета на обновление Пудовской средней школы, спортивных сооружений на стадионе Кривошеинской средней школы. Постараемся завершить ремонт кровель в школах Новокривошеина и Петровки.

– Какие инвестиционные проекты будут запущены на территории района?

– В этом году мы продолжим исполнение инвестиционных проектов в области развития лесопромышленного комплекса. Планируется организация производства продукции из древесины на территории Красноярского сельского поселения. Инвестором выступает российско-китайская компания «Шинь-Линь».

Там же российско-австралийский холдинг «Солагран Сан» намерен поставить оборудование для переработки пихтовой лапки. Проект оценивается в 5 млн рублей. Получаемое сырье будет основой для производства лекарственных препаратов новейшего класса. Холдинг ставит перед собой цель вывести на рынок серию инновационных натуральных лекарственных препаратов нового поколения, обладающих уникальными регенерационными свойствами. Для нас важно то, что компания базируется именно в Красноярском поселении, а значит, мы сможем создать здесь новые рабочие места.

– Вы уже наметили план подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи?

– Перепись, безусловно, станет одним из важнейших событий года. Мы все прекрасно понимаем, что экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства. Поэтому важно собрать объективные данные о тех, кто живет и работает на земле.

Все основные подготовительные мероприятия в районе уже проведены. Решаются организационные вопросы, налажена связь с сельскими поселениями. Создано шесть списков, которые содержат данные по ЛПХ, сельскохозяйственным организациям, фермерским хозяйствам, индивидуальным предпринимателям и подсобным сельскохозяйственным предприятиям несельскохозяйственных организаций. Одним словом, район полностью готов к проведению сельскохозяйственной переписи.

Справка «ТН»

Кривошеинский район расположен в центральной части Томской области. Образован 12 июля 1924 года. Площадь района – 4,4 тыс. км. В состав района входят семь сельских поселений и 22 населенных пункта. Население – 15,7 тыс. жителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 18 =