Сергей Жвачкин потребовал от малых недропользователей выйти из тени

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел ежегодное совещание с представителями нефтегазового комплекса. На встрече в областной администрации глава региона оценил итоги производственной деятельности добывающих и сервисных компаний в 2012 году.
Совокупный объем добычи нефти составил 11 миллионов 745 тысяч тонн, природного газа — 4 миллиарда 714 миллионов кубометров. Рост производственных показателей по отношению к 2011 году составил 2 и 11 % соответственно.
Значительным остается влияние нефтегазодобывающего комплекса на доходную часть бюджета. В 2012 году налоги от деятельности нефтяников и газовиков составили 23,7 % консолидированного бюджета Томской области. В то же время по ряду недропользователей, работающих на рынке 6–8 лет, убытки 2012 года оцениваются в сумме порядка 6 миллиардов рублей.
Губернатор Сергей Жвачкин раскритиковал такую политику компаний, назвав продолжительный срок окупаемости инвестиционных проектов даже по меркам капиталоемкой нефтегазовой отрасли чрезмерно завышенным. «Руководитель каждого предприятия должен соблюдать установленные правила, — подчеркнул глава региона. — Предупреждаю: мы проверим всех, поэтому перестаньте играть с государством в игрушки. Отныне в «планово-убыточных» предприятиях я буду лично проверять бухгалтерию».
Руководители добывающих компаний высказали ряд просьб и предложений к губернатору. Они касаются прежде всего совершенствования государственной политики в отношении использования попутного нефтяного газа и штрафов за превышение лимитов его сжигания, а также развития региональных авиаперевозок, вопросов землепользования и выполнения лицензионных соглашений. «Добросовестным компаниям мы будем оказывать всяческую помощь — и ту, что была раньше, и ту, которой еще не было», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =