Сертификат для бабушки

60 пенсионеров получили документы об окончании компьютерных курсов

Обучение организовано Томским региональным отделением Союза пенсионеров России в партнерстве с Томским индустриальным техникумом в рамках городской программы по обучению навыкам компьютерной грамотности граждан, достигших возраста 60 (для мужчин) и 55 лет (для женщин).

Дошли до цели

Многие выпускники пожелали поделиться своими впечатлениями. Елена Лукьянова, инженер по профессии, два года назад по семейным обстоятельствам вернулась на родину, в Томск. И тут осуществила свое желание – записалась на компьютерные курсы и окончила их.

– Я прошла обучение с уклоном на смартфон, – рассказала собеседница, – приобрела много полезных навыков, теперь спокойно могу пользоваться мессенджерами на любых платформах, записаться в поликлинику, получить другие услуги, оградить себя от мошенников. Я очень благодарна преподавателям, которые были внимательны к нам, всегда приходили на помощь, когда она требовалась.

Владимир Яковенко, по образованию инженер-строитель, на этих курсах не первый раз. До этого проходил обучение в ТГУ, а теперь решил подкрепить свои знания.

– У меня это получилось, – радуется он. – Там приобрел основы, здесь – более углубленные знания. Они мне нужны потому, что я готовлю сборник своих стихов. Раньше набирать тексты, записывать их на флешку помогала дочь, теперь все делаю сам. Есть желание продолжить обучение. Мы с другом уже записались на аналогичные курсы на осень следующего года. Нам здесь очень понравилось, молодые преподаватели все объясняли просто, доходчиво.

Преподаватели не остались в долгу у своих благодарных слушателей.

– Наши зрелые студенты – очень ответственные люди, – отметил преподаватель Томского индустриального техникума Александр Борисов. – Они дисциплинированные, проявляли большой интерес к обучению, со многими мы подружились. Для меня это бесценный опыт.

На эту особенность обратила внимание и заместитель директора по учебной работе Елизавета Уланова:

– Специфика работы с возрастными слушателями заставила нас задуматься, как адаптировать нашу программу под эту аудиторию. Слушатели задают много вопросов, они активны, любопытны, пытаются выйти даже за рамки программы. Мы рады, что нам удалось найти общий язык, соответствовать запросам группы. Будем рады, если Томский индустриальный техникум и дальше будет оставаться партнером регионального отделения Союза пенсионеров.

Заветный документ

И вот торжественный момент. К выпускникам обращается руководитель Томского регионального отделения Союза пенсионеров России, депутат Законодательной думы Томской области Сергей Автомонов:

– Известна народная мудрость «Век живи, век учись», и вы следуете ей. Сегодня без информационных технологий мало кто обходится. И мы делаем все возможное, привлекая ресурсы вузов, техникумов, чтобы обеспечить вам возможность обучения компьютерной грамотности. Сегодня ею овладели 60 человек. Но мы на этом не намерены останавливаться. В январе состоится организационное мероприятие, на котором мы обсудим возможности обучения еще и финансовой грамотности. Сегодня потребность в этом большая. Фиксируется довольно много случаев, когда граждане, особенно пожилые, становятся жертвами мошенников. Наша задача – оградить людей от таких посягательств, обучив инструментам защиты.

С окончанием учебы выпускников-курсантов поздравил директор Томского индустриального техникума Владимир Елисеев:

– Мы очень довольны вами, преподаватели хвалили вас за усердие, дисциплинированность, за то, что даже не надо было вызывать родителей, – пошутил он. – В свою очередь, мы постарались создать для вас комфортные условия, и ждем вас снова.

А заместитель директора Елизавета Уланова сообщила радостную весть, которая была встречена аплодисментами. Выдачей сертификатов общение не закончится. Администрация техникума приняла решение провести акцию, суть которой – вплоть до апреля оказывать волонтерскую помощь тем, кто нуждается в дополнительном разъяснении, консультации. Предварительно можно будет задать вопросы в общем чате группы, и раз в месяц студенты-волонтеры вместе с преподавателями на очных встречах будут отвечать на них.

Вручение сертификатов добавило волнения и праздничности. Все хотели запечатлеть этот момент, а после завершения церемонии все коллективно сфотографировались.

Автор: Нина Губская
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − шесть =