Служба единого окна для крестьян подвела итоги

Галина-прокопьева

Как правильно оформить документы, чтобы получить деньги из бюджета на развитие фермы или предприятия? Как принять участие в региональных конкурсах «Начинающий фермер» и «Семейные фермы»? Эти и другие вопросы задавали специалистам Аграрного центра руководители хозяйств в минувшем году. Специалисты консультировали и оказывали юридическую помощь. За 2013 год в службу единого окна по вопросам государственной поддержки агропромышленного комплекса поступило около 7 тыс. обращений. Оформлено 2 804 пакета документов.

В Томской области действует многоуровневая система поддержки сельхозтоваропроизводителей. В рамках государственной программы аграриям выделяют субсидии на развитие молочного и мясного животноводства, техническое переоснащение хозяйств, приобретение породистого скота и кормов. Кроме того, существуют региональные программы поддержки сельских предпринимателей «Начинающий фермер» и «Семейные фермы», в рамках которых предусмотрены гранты на создание и развитие хозяйств.

Служба единого окна по вопросам господдержки АПК создана в 2013 году по инициативе Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области. Поддержку службы осуществляет региональная информационно-консультационная служба АПК – Аграрный центр Томской области. Служба занимается приемом и регистрацией документов на оформление субсидий.

Так, Илья Алексеев из деревни Михайловки Зырянского района стал победителем 2013 года и получил по гранту 1 300 тыс. рублей. Купил 20 быков мясной породы, построил мини-комбикормовый завод.

За два года грантовую поддержку на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму более 52,5 млн получили 11 крестьянско-фермерских хозяйств. На эти деньги построено шесть новых ферм, проведена реконструкция трех ферм. Одним из успешных опытов реализации программы является козоводческая ферма Галины Прокопьевой на 400 голов. Находится она в селе Старая Ювала Кожевниковского района. Ферма построена с соблюдением самых современных технологий, в октябре этого года ее посетил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

За два года реализации программы «Начинающий фермер» гранты на создание и развитие фермы получили 24 крестьянско-фермерских хозяйства, из федерального и областного бюджета им выделены средства на общую сумму более 32 млн рублей.

Справка «ТН»

Конкурсы в рамках областных программ «Начинающий фермер» и «Семейные фермы» направлены на создание и развитие крестьянских хозяйств. В них могут принять участие владельцы личных подворий и фермеры, которые хотят развивать молочное и мясное животноводство. Победители конкурсов получают грантовую поддержку на развитие своего хозяйства из федерального и областного бюджетов: до 6 млн рублей в рамках программы «Семейные фермы» и до 1,5 млн – по программе «Начинающий фермер».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − девятнадцать =