Служба занятости поможет инвалидам во время и после трудоустройства

Новый алгоритм сопровождения трудоустройства инвалидов начал действовать в Томской области с 2016 года.

Как сообщила начальник департамента труда и занятости населения Светлана Грузных, реализация проекта включает информационное, психологическое и юридическое сопровождение людей с инвалидностью, в том числе мониторинг их психологического состояния при адаптации на новом рабочем месте и индивидуальные консультации психолога. Специалисты будут сопровождать соискателя с инвалидностью до момента трудоустройства и после него.

«И для работников с ограничениями по здоровью, и для работодателей важным звеном этой системы является обратная связь, — подчеркнула Светлана Грузных. — Поэтому в центрах занятости будут организованы индивидуальные консультации и собеседования с соискателями, а по итогам проекта, реализация которого начнется в Томске и Томском районе, подготовлены рекомендации по трудоустройству инвалидов».

Наряду с нововведением, сохранятся и прежние формы поддержки инвалидов — участие в программах переобучения и повышения квалификации, ярмарках вакансий, помощь в составлении резюме, профориентационное тестирование и система квот на предприятиях.

В 2015 году сотрудники службы занятости помогли найти работу 500 инвалидам. Задача нового областного проекта — еще большая мотивация людей с ограничениями по здоровью на поиск работы и создание условий для их социально-психологической адаптации.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/6410

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =