Смертность от наркотиков в Томской области за два года сократилась вдвое

Томская область за два года не допустила роста числа людей, страдающих наркоманией, и смогла вдвое снизить показатели смертности от употребления наркотиков, сообщил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

«Несмотря на то, что проблем остается еще много, в регионе удалось стабилизировать ситуацию, связанную с немедицинским потреблением наркотиков. За два года количество состоящих на учетах пациентов с диагнозом «наркомания» практически не увеличилось, а показатели смертности от наркотиков по сравнению с 2014-м сократились вдвое», — сказал Игорь Толстоносов на открытии III муниципальной антинаркотической конференции в Северске, посвященной борьбе с наркотиками среди молодежи.

Вместе с тем ситуацию с наркотизацией молодежи в Томской области вице-губернатор назвал непростой. Серьезной угрозой по-прежнему являются синтетические наркотики — так называемые курительные смеси и «спайсы», поставляемые в регион из Юго-Восточной Азии и Европы.

«Сбытчики все еще продолжают активно использовать места массового отдыха молодежи для распространения таких наркотиков. И наша общая задача — поставить им здесь железный заслон», — подчеркнул Игорь Толстоносов.

Он также выступил за более активное проведение социально-психологического и медицинского тестирования школьников и студентов на наркотики и тщательный поиск и анализ лучших практик по профилактике наркомании для дальнейшей их реализации в образовательных учреждениях.

«Главной задачей должно стать не просто проведение профилактических мероприятий, а построение эффективной межведомственной системы антинаркотической профилактики с использованием адекватных профилактических мер как на региональном, так и на муниципальном уровне. При этом основную роль в построении системы профилактики должны играть именно администрации муниципалитетов как главные координаторы антинаркотической деятельности», — подчеркнул Игорь Толстоносов.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/13252

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − один =