Сорок компаний представили инновационные разработки в нефтедобыче на выставке в Томске

Валентина Артемьева

Фото: Артем Изофатов

TNews839_13

Ритм делового Томска заметно оживили участники XVII межрегиональной специализированной выставки-конгресса «Нефть. Газ. Геология. ТЭК – 2016». Мероприятие проходило в рамках XII Сибирского форума недропользователей и предприятий топливно-энергетического комплекса.

Пятьдесят лет спустя

В работе выставки приняли участие представители 37 компаний, чью деятельность можно отнести к топливно-энергетическому и нефтегазовому комплексу. Часть из них – «Томскнефть» ВНК, «Транснефть – Центральная Сибирь», «Газпром газораспределение Томск» – уже давно прописалась в нашей области. Свои научные разработки представили томские вузы – ТГУ, ТПУ и ТГАСУ. Здесь же разместили экспозиции с широким спектром предложений для недропользователей компании из Москвы, Кемерова, Новосибирска, Чебоксар, Майкопа, Тюмени, Свердловской области.

– Этот год для нас юбилейный: 50 лет назад началось освоение недр Томской области, – обратился к участникам и гостям выставки-конгресса заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный. – Это позволило нам развить нефтегазовую промышленность, построить город Стрежевой. По выставке видно, что региону сегодня есть что показать.

Замгубернатора поблагодарил нефтегазовые компании за стабильный интерес к форуму, а ветеранов – за их вклад в освоение Томского Севера.

Внимание на юбиляра

Выставка на этот раз проходила в торговом комплексе «Тысяча мелочей». Компания «Томскнефть» ВНК, один из крупнейших недропользователей региона, по традиции заняла на ней центральное место. Чтобы по-прежнему оставаться локомотивом развития региональной экономики, «Томскнефть» постоянно ищет новые технологии в сфере механизированной добычи, транспортировки и подготовки черного золота. Благодаря этому компания ежегодно добывает по 10 млн тонн нефти и 2 млрд кубометров газа.

– Наша задача – находить новые подходы в эксплуатации традиционных, уже хорошо освоенных месторождений и при работе с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Для этого нужно постоянно совершенствовать технологии и оборудование, – рассказывает руководитель пресс-службы ОАО «Томскнефть» ВНК Александр Масленников.

Следуя современным тенденциям, компания стала активно развивать промышленную и экологическую безопасность, охрану труда. Предприятие ежегодно проходит аудит, подтверждая соответствие международным стандартам ISO 14001 и 18001. По аналогии с этими стандартами в 2015 году в «Томскнефти» была внедрена система энергоменеджмента. Так нефтяники перешли на более высокий уровень экономии электроэнергии.

– Применяемые решения позволяют нам повысить эффективность работы и экономить значительные суммы, – поясняет Александр Масленников. – Выставку мы используем как площадку для переговоров и предложений. Мы всегда открыты для всех ее участников. Как правило, по итогам подобных мероприятий мы увозим в Стрежевой солидный пакет документов, которые передаются в специализированные службы компании для детального изучения и анализа.

Впрочем, традиционная томская выставка для «Томскнефти» является лишь одним из способов контакта между заказчиком и производителем. Казалось бы, уж в своем регионе компания точно не нуждается в рекламе, но она ежегодно выставляет свой стенд для того, чтобы принимать конструктивные предложения и встречаться с потенциальными партнерами непосредственно на выставочной площадке. Такие демонстрации всегда приносят новый импульс в развитии отношений и приводят к появлению новых связей.

Полцарства за инновацию

Чем удивляли томских недропользователей отечественные инноваторы? За ответом на этот вопрос Игорь Шатурный отправился в рейд по выставке.

– Мы представляем компанию «Транснефть» и ее дочернее общество – завод «ТОМЗЭЛ», занимающийся выпуском электроприводов и запорной арматуры, – обстоятельно докладывает вице-губернатору начальник сервисной службы предприятия Василий Чернояров. – Здесь – новинки и различная информация о компании.

Игорь Шатурный интересуется, сколько сотрудников трудится на территории области. «Около двух тысяч человек». А вот следующий его вопрос – о средней заработной плате – остался без ответа. Представитель завода сослался на коммерческую тайну, зато охотно рассказал об объемах выпускаемой продукции. В последние годы компания стабильно поставляет заказчикам 5 100 единиц электроприводов. В ближайшей перспективе на «ТОМЗЭЛе» ожидается строительство цеха электроники, за которым последует выпуск новых видов продукции. Руководство завода связывает свои планы с развитием нефтетранспортной инфраструктуры и реализацией мегапроекта «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Внимание Игоря Шатурного привлек еще один стенд – томского предприятия в сфере малой теплоэнергетики ЗАО «СМП-95» «Стройгаз». Компания оказывает полный пакет услуг на рынке блочно-модульных котельных, а в этом году освоила выпуск резервуаров. Эти емкости поставляются на строящийся магистральный газопровод «Сила Сибири».

– А мы предлагаем оборудование фактически для любой отрасли промышленности в Западной Сибири, в том числе и для нефтегазового комплекса Томской области, – знакомит со своей экспозицией заместитель директора кемеровской компании «АРГО» Евгений Казаков. – Наши изделия на 70% состоят из российских компонентов. С Томской областью мы успешно работаем на протяжении 15 лет. То, что связано с электроникой, поставляется из-за рубежа, эта часть у нас еще хромает. А вот что касается механической обработки металла – полностью отечественная сборка.

Кемеровчане плотно сотрудничают и с компанией «Томск-нефть», поставляя через тендеры на север области надежное оборудование.

– Для нас выставка «Нефть. Газ. Геология. ТЭК» за 15 лет стала своеобразной визитной карточкой, – продолжает Евгений Казаков. – С 2001 года мы не пропустили ни одной. И даже если на выставке будет всего лишь один стенд «Томскнефти» или «Томск-НИПИнефти», мы всегда сможем найти для них интересные предложения. И от этой визитки мы не откажемся никогда.

– Наше ноу-хау – методика, позволяющая проводить исследования газовой атмосферы, – знакомит с новинкой около следующего стенда представитель ЗАО «ПГО «Тюменьгеология». – Это делает наши изыскания экологически чистыми. С вашим регионом последний раз работали года два назад. Надеемся, что томские недропользователи вновь обратят на нас внимание и воспользуются нашими услугами.

– Успехов вам, надеюсь, что вы найдете партнеров для ваших будущих изысканий, – пожелал тюменским геологам томский вице-губернатор.

Самый большой раздел выставки заняла экспозиция студенческих отрядов «От Стрежевого до космодрома». Еще на входе слышны звуки гитары. Всюду символика ССО, вырезки из газет, книги, брошюры…

– У нас была создана первая студенческая стрежевская коммуна. Именно там, в нефтеграде, была освоена всесоюзная методика – работать на один наряд-заказ, – один из ветеранов движения студенческих строительных отрядов Александр Фрицлер готов часами рассказывать о первых годах освоения Томского Севера. – Этот опыт потом перешел на сельхоз-отряды. Приятно, что сегодня наши идеи интересуют современные ССО: поддержка губернатора и мэра дала результаты, и движение обретает вторую жизнь.

В 1966 году благодаря томским студентам началась закладка первых домов и улиц в новом городе на севере области. Александр Фрицлер рассказал Игорю Шатурному, как сдавал экзамены, чтобы попасть в студенческий отряд.

TNews839_13_2 TNews839_13_3

* * *

…Павильоны очередной выставки-конгресса закрылись, ее участники разъехались по домам, чтобы переварить все собранные идеи и предложения. Чтобы через год продемонстрировать уже готовые изделия.

ЦИФРА

500 млн тонн нефти и 55 млрд кубометров газа добыла «Томскнефть» за 50 лет своего существования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − 2 =