«Спецавтохозяйство» отремонтировало помещение пункта передержки бродячих животных

По заявкам горожан специальная служба, работающая на базе «Спецавтохозяйства», проводит отлов бродячих животных и вывозит их в питомник, расположенный в д. Новомихайловка.

Предприятие, выполняющее муниципальный контракт администрации Томска, провело ремонт помещений пункта передержки животных – восстановлена крыша, побелены стены, проведена дезинфекция. Закуплены специальные средства отлова – сачки, удавки, устройства стреляющие дротиками с транквилизатором и непрокусываемые перчатки.Сегодня здесь содержится 5 бездомных животных. Помещения оснащены операционной, в которой проводится стерилизация, а также клетками, в которых животные содержатся в течение календарного месяца. После чего их передают в зоозащитные организации.

Еще порядка 100 собак, которые представляли опасность для жизни и здоровья томичей, за последние два месяца были обезврежены на улицах города.

«Администрация ставит перед предприятием задачу сделать город не только чистым, но и безопасным для жителей. Поэтому сегодня мы продолжаем развивать и усиливать это направление работы», — отметил начальник службы по отлову бродячих животных УМП «Спецавтохозяйство» Игорь Соколов.

Сейчас на отлове животных задействовано одно звено специалистов предприятия. «Спецавтохозяйством» завершается комплектация второго звена. Уже заключен договор на закупку новой техники, которую необходимо будет модернизировать – установить клетки и обшить нержавейкой. Также продолжается набор персонала.

Для отлова собак томичам или организации необходимо сделать заявку в «Спецавтохозяйство», которая будет включена в план работы специализированного звена. В случае, если бродячих животных по указанному адресу не окажется, то специалисты предприятия совершат повторный рейд.

С момента подписания муниципального контракта с городской администрацией в диспетчерскую службу предприятия поступило около 250 заявок от жителей Томска.

http://www.admin.tomsk.ru/news/0/9E1584D386212ECF47257CF30029FDD4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =