Стеклянный бум

В разгар сезона заготовок стеклотара в Томске стала ходовым товаром

Этим летом стеклянные банки – хит продаж. Стеллажи крупных хозяйственных магазинов заставлены тарой для соленых огурцов и малинового варенья – разного калибра, с разными крышками.

– Ишь ты как дорого, – восклицает дачница Любовь Николаевна, глядя на ценники. – Трехлитровая почти 40 рублей!

Но пока одни покупают банки, другие мечтают куда-нибудь их сдать. Нынешние хозяйки консервируют меньше своих бабушек, поэтому у многих в кладовках залежи стеклотары – куда-либо пристроить ненужные банки томичу довольно сложно. Предприятия, производящие компоты-варенья, используют новые и скупкой у населения бывших в употреблении не занимаются. Однако выход есть.

За белой стеной…

Бомж дядя Коля точно знает, куда нести стеклотару. Для него сдача пивных бутылок и металлических банок – одна из главных статей дохода. Но дядя Коля конкуренции не боится (этого добра на всех хватит), поэтому сразу рассказывает, куда можно принести банки и бутылки. Вообще таких точек много, но мужчина чаще ходит «сдаваться» в подвальчик на Гоголя, «где белые ворота».

Руководствуясь дядиколиной наводкой, мы без труда нашли пункт приема: глухой трехметровый забор не заглушает звона стекла и ароматов свалки. Груды банок, мешки с торчащими бутылочными горлышками и мухи занимают все пространство внутри двора. Для посетителей оставлен узкий коридор, ведущий к окну, из которого приемщик выкрикивает цены:

—        Все бутылки у нас по 50 копеек. От «Сибирской короны» и импортные не берем. Банки принимаем только двух- и трехлитровые – по рублю.

 …и Черной рекой

Существует и более цивилизованный способ избавиться от стеклотары – отвезти его в пос. Черная Речка. Тамошняя агрофирма с удовольствием скупает у населения банки объемом до литра по 6 рублей за штуку. Правда, расплачиваются со сдающими здесь натурпродуктом, например огурцами и морковкой.

 

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Справка «ТВ»

Куда нести банки

Банки из светлого стекла можно сдать в ТОО «Ресурс» (Ракетная, 16, стр. 3), правда, их сначала придется разбить: здесь принимают только стеклобой по 30 коп. за1 кг.

Банки и бутылки можно сдать в нелегальные пункты приема. Бутылку купят за 50 копеек, а двух- и трехлитровую банку – за 1 рубль.

Маленькие баночки – объемом до литра – везем в Черную Речку и обмениваем на овощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 14 =