Стоит поторопиться отчитаться о полученных доходах

deklВ Томской области продолжается декларационная кампания–2017. До 2 мая обязаны отчитаться о полученных в 2016 году доходах две категории граждан. В первую входят люди, имеющие постоянный доход: индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств и специалисты, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы). Во вторую – физлица, имеющие доходы нерегулярного характера: сдающие имущество в аренду, продавшие в 2016 году имущество, которым они обладали менее минимального срока владения, получившие имущество в дар от неблизких родственников, а также разного рода призы и выигрыши. И некоторые другие категории граждан, перечисленные в ст. 228 Налогового кодекса РФ.

В прошлом году о доходах отчиталось порядка 40% граждан. Эта цифра нас, конечно же, не устраивает, – подчеркивает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Томской области Ирина Маркелова. – Те, кто не отчитался в установленный срок, платят штраф – 20% от суммы налога.

Проверить, нужно ли вам отчитаться о полученных доходах или нет, можно на сайте ФНС России. Для этого достаточно ввести свой ИНН в специальном сервисе.

В текущей кампании есть две особенности. Во-первых, не нужно представлять декларацию по НДФЛ, когда налог не был удержан налоговым агентом. Теперь физлица будут уплачивать НДФЛ после получения уведомления и квитанций, направляемых налоговым органом. Оплатить его необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным.

Во-вторых, физические лица, получившие после 1 января 2016 года доход от продажи недвижимого имущества, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта существенно меньше его реальной стоимости (ниже 70% от кадастровой стоимости), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Сформировать налоговую декларацию можно на сайте ФНС России или с помощью специальной программы. Подать декларацию в налоговую инспекцию можно в электронном или бумажном виде. Выбирая последнее, можно либо лично занести декларацию в инспекцию, либо направить по почте заказным письмом с описью вложения.

Иван Ерохин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 16 =