Строители разберут два верхних этажа дома в Томске, поврежденного взрывом газа

Томские строители демонтируют панели двух верхних этажей 10-этажного дома, пострадавшего от взрыва газа в пятницу, сообщает обладминистрация.

Взрыв прогремел днем 30 ноября в одной из квартир многоэтажного дома по улице Сибирской, 33. Дом не газифицирован — взорвался переносной баллон с бытовым газом в квартире на девятом этаже во время монтажа натяжного потолка. Пострадало 12 квартир на восьмом-десятом этажах.

По уточненным данным департамента здравоохранения региона, в результате ЧП пострадали 14 человек, девять пострадавших пока остаются в больницах, пятеро выписаны. Погибли двое, по данным СУ СКР по региону, это женщины 1980 и 1981 годов рождения, которые арендовали комнаты в одной из квартир.

«Предварительный анализ показал, что в первом и втором подъездах предстоит демонтировать панели девятого и десятого этажей, перекрытия между девятым и восьмым этажами и одну несущую панель на восьмом этаже», — говорится в сообщении региональных властей.

Ранее сообщалось, что восстановление дома, поврежденного взрывом, займет несколько месяцев, областная администрация оценила стоимость работ в 50-60 миллионов рублей.

В состав рабочей группы по координации аварийно-восстановительных работ в доме входят представители власти, Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) и холдинга «Томская домостроительная компания» (ТДСК), который будет осуществлять работы.

Представители ТГАСУ сделали заключение о состоянии дома и передали его вместе с чертежами, дефектной ведомостью и фотофиксацией руководству холдинга ТДСК.

«Ситуацию на объекте специалисты характеризуют как «состояние неустойчивого равновесия» и считают крайне опасными пять участков, (при этом) работы сильно осложняют образовавшиеся в результате обрушения завалы», — уточняет обладминистрация.

В Томске объявлена ЧС локального масштаба, в связи с чем рабочая группа решила обратиться к ТГАСУ, чтобы снять всех преподавателей и сотрудников вуза, задействованных на обследовании, с занятий для подготовки недостающей информации.

Обладминистрация отмечает, что башенный кран для проведения восстановительных работ будет полностью смонтирован к вечеру понедельника, после чего вокруг дома установят ограждение.

«Заходить в дом опасно, поэтому работать специалистам предстоит только снаружи и с вышек, которые сегодня (в понедельник) к дому доставит техника регионального управления МЧС», — сообщают региональные власти.

Окончательный вариант проекта по демонтажу и аварийно-восстановительным работам сотрудники ТГАСУ и холдинга ТДСК будут готовить вместе.

 РИА Новости, Сергей Негодин

http://sibir.ria.ru/incidents/20121203/82298843.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − шесть =