Студент ТПУ будет получать стипендию за исследования для оборонного комплекса

Студент Энергетического института ТПУ Александр Брагин стал одним из пяти российских студентов, которые в 2015 году будут получать стипендию имени экс-вице-премьера страны Юрия Маслюкова. Персональные стипендии выплачиваются дополнительно к основным раз в месяц нескольким студентам-очникам вузов, которые готовят специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса.

Стипендия поощряет заслуги студентов, обучающихся по приоритетным направлениям для оборонной промышленности, не только в учебе, но и в науке. Размер стипендии — 1500 рублей в месяц, она выплачивается в течение учебного года, начиная с 1 сентября.

Александр Брагин на суд конкурсной комиссии предоставил работу, которая поможет избежать аварийных ситуаций на опасных производствах. Работа называется «Отказоустойчивый электропривод».

«Аварии на опасных производствах могут повлечь за собой человеческие жертвы, убытки и серьезные проблемы для экологии. Мы разрабатываем алгоритмы, которые позволяют электроприводам, работающим на опасных производствах, функционировать в случае аварии. Разработка может использоваться на предприятиях ядерной, химической отрасли, в металлургии, транспортных, военных объектах», — рассказал Александр Брагин.

Также стипендии имени Маслюкова получили студенты Тюменского государственного нефтегазового университета, Сибирского государственного аэрокосмического университета им. Решетнева, Казанского национального исследовательского технического университета им. Туполаева-КАИ и Дальневосточного федерального университета.

Напомним, что в прошлом году среди пятерых стипендиатов также был политехник — студент ФТИ Станислав Чурсин.

Справка:

В 2011 году Президент России подписал Указ об увековечении памяти бывшего вице-премьера страны Юрия Маслюкова – его именем названы улицы и учреждена стипендия для студентов российских вузов. В последние годы Юрий Маслюков возглавлял Комитет по промышленности Государственной Думы.  Юрий Маслюков скончался 1 апреля 2010 года на 73-м году жизни.

В 1985-1991 годах был заместителем председателя Совета Министров СССР в правительствах Николая Рыжкова и Валентина Павлова, в 1988-1991 годах возглавлял Госплан СССР.

Маслюков входил в высшее советское руководство: в 1988 году он стал кандидатом в члены политбюро ЦК КПСС, а в 1989-1990 годах – членом политбюро.

В 1998 году был министром промышленности и торговли России, на этом посту его сменил Виктор Христенко. Во время экономического кризиса 1998 года Маслюков был первым заместителем премьер-министра РФ Евгения Примакова.

http://news.tpu.ru/news/2015/02/02/22727-student_tpu_budet_poluchat_stipendiyu_z.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 4 =