Суд обязал ОАО «ТОМСКАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ» заплатить штраф за незаконное отключение электроэнергии

В ноябре 2012 года квартира гражданки О. была отключена от подачи электроэнергии без предварительного уведомления. Хозяйка квартиры обратилась в  Кировский районный суд г.Томска с иском к ОАО «Томская энергосбытовая компания» о признании неправомерными действий по отключению подачи электроэнергии. Просила суд обязать ответчика подключить квартиру к электроснабжению, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей и материальный вред в размере 131 130 рублей, складывающийся из сумм на приобретение билетов и оплату проживания в санатории, а также на приобретение электрогенератора и масла для его заправки, затраченных в связи с невозможностью проживания в квартире.

ОАО «Томская энергосбытовая компания» исковые требования не признала, пояснив, что ограничение подачи электроэнергии в указанной квартире произведено в связи с имеющейся задолженностью, о чем истец была надлежаще уведомлена. Однако данные обстоятельства в судебном заседании не подтвердились.

Кировский районный суд г.Томска исковые требования удовлетворил частично. Признал действия  ОАО «Томская энергосбытовая компания» по отключению подачи электроэнергии незаконными, в удовлетворении остальной части исковых требований отказал.

Не согласившись с данным решением, гражданка О. подала апелляционную жалобу в Томский областной суд.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда нашла не обоснованными и не соответствующими закону выводы суда первой инстанции относительно отказа в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда. Коллегия разъяснила, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для его удовлетворения является установленный факт нарушения прав потребителя. Что касается возмещения убытков, заявленных в исковом требовании, коллегия указала, что в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ под убытками понимаются расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы, если бы его право не было нарушено. Согласно этому, понесенные истцом расходы на приобретение путевок в санаторий и проездных билетов не могут быть расценены как убытки.

Таким образом, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда определила — решение Кировского районного суда г.Томска в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда отменить, взыскать с ОАО «Томская энергосбытовая компания» в пользу гражданки О. компенсацию морального вреда в размере 500 рублей, а также штраф в размере 250 рублей. В остальной части решение Кировского районного суда г.Томска оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

http://oblsud.tms.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=300

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =