Суд продлил арест экс-замглавы Сибирского химкомбината по делу об «откатах»

Ленинский суд Томска удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста бывшего заместителя директора ОАО «Сибирский химический комбинат» (СХК) Росатома Юрия Кунгурова еще на три месяца, сообщили РИА Новости в суде в понедельник.

Срок ареста двух фигурантов уголовного дела о коммерческом подкупе — теперь уже экс-главы комбината и его заместителя — истекал на этой неделе. Следствие ходатайствовало о его продлении, поскольку фигуранты, по мнению следователей, могут оказать давление на свидетелей. Представитель СК сообщил в суде, что следствие по делу продлено до 22 ноября. Вину Кунгурова, по словам следователя, подтверждает руководство компаний, от которых фигуранты дела якобы получали деньги.

Сам Кунгуров подавал ходатайство об освобождении под домашний арест, однако суд ему отказал.

В ходе судебного заседания представитель СУСКР по Томской области заявил, что Кунгурова подозревают еще в одном эпизоде о коммерческом подкупе, информация о котором в интересах следствия не разглашается.

«Удовлетворить ходатайство следствия и продлить Кунгурову Юрию Анатольевичу срок содержания под стражей на три месяца, до 22 ноября», — сказал судья, зачитывая решение.

Адвокаты Кунгурова сообщили РИА Новости, что будут обжаловать решение суда.

Позже в понедельник суд рассмотрит аналогичное ходатайство следствия о продлении ареста экс-главе СХК Владимиру Короткевичу.

РИА Новости, Сергей Негодин

http://sibir.ria.ru/sudy/20120820/82265908.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + семь =