Суды удовлетворили 11 исков администрации о сносе самовольных построек

Согласно решению суда, должны снести постройки на ул. Амурская, 17, ул. Лермонтова, ул. Рабочая, 15, ул. Каховская, 60 (2 объекта), ул. Сибирская, 79«б», ул. Смирнова, 30, ул. Рузского, 2, ул. Гагарина, 11«а» в д. Лоскутово, ул. Октябрьская, 63, ул. Московский тракт, 119.
Как сообщил заммэра Александр Цымбалюк, основанием для решения об их сносе послужило отсутствие у застройщика оформленных прав на земельный участок, и то, что строение выходит за границы предоставленного земельного участка.
Еще по 14 искам суд отказал мэрии в требовании сноса объектов.
«В большинстве случаев земельный участок находится в собственности застройщика, к моменту предъявления иска в суд в отношении объекта самовольного строительства зарегистрировано право собственности», — отметил Цымбалюк.
По мнению судей, отсутствие разрешения на строительство не является основанием для сноса объекта, поскольку самовольная постройка не создает угроз жизни и здоровью томичей.
«За три года в Томске выявлено 191 самовольное строение, из которых 42 – обладают признаками многоквартирных жилых домов, построенных на участках, предназначенных для индивидуального жилого строительства», — уточняют в мэрии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 19 =