Технология, возмущавшая томских водителей, прописалась в Первомайском районе

чип-сил2

После моста через реку Чулым приходится резко сбрасывать скорость автомобиля: несколько километров дороги обработаны по «любимой» томичами технологии чипсил, когда щебень наносится на тонкий слой жидкого асфальта и укатывается преимущественно колесами частных авто. Прошлым летом мэр областного центра Иван Кляйн резко заявил: «Пока буду руководить городом, не будет здесь этого чипсила. Тому, кто его изобрел, надо поставить памятник из ржавого железа!» Но в этом году технология пришла в районы.

– За день по несколько машин прокалывают колеса этой щебенкой и приезжают к нам, – рассказывает Денис, работник шиномонтажки на въезде в село Первомайское. – Была же хорошая дорога, зачем было ее портить?!

Глава Первомайского района Ирина Сиберт в курсе бед местных водителей:

– Люди жалуются, что в магазинах автозапчастей уже все фары закончились. Жители негодуют: почему они должны укатывать щебенку своими машинами? Но данная технология позволяет продлить срок службы асфальтового покрытия. Это делается во благо.

Собственник участка – Управление автомобильных дорог Томской области, подрядчик на ремонт – областное ДРСУ. Заместитель директора ДРСУ по содержанию автомобильных дорог Анатолий Пудовкин сообщил «ТН», что технологию ремонта выбирает собственник, они – лишь исполнители. Впрочем, претензии первомайцев к чипсилу он не поддержал, коротко резюмировав: «Технология хорошая».

По информации «ТН», ремонт по технологии чипсил проводится из-за экономии бюджетных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =