ТОХМ приглашает на июньские выставки

эстампы«Молодые дарования. Народные промыслы России»  (18.05.16 – 24.06.16)

Россия  испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными  создавать и творить настоящую красоту.  Удивительная фантазия, трудолюбие  и талант отличают  мастеров  нашей огромной, многонациональной страны.

В мае 2016 года Томский областной художественный музей открывает выставку победителей Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования -2016»

Ежегодно в смотре-конкурсе принимает участие около 500 молодых мастеров

С 18 мая томичи смогут увидеть лучшие работы  в номинациях:

«Россия – Великая Держава», «Православие в произведениях мастеров художественных промыслов», «За сохранение традиций народного искусства», «Народная игрушка», «Народный костюм», «Охота. Традиции и современность».

Цена билета:

Детский — 50 рублей;

Льготный — 100 рублей;

Взрослый — 100 рублей.

Подробнее на сайте: http://artmuseumtomsk.ru/page/7/0/225

 

ГЮСТАВ ДОРЕ. ВСЕ ОТТЕНКИ СВЕТА (10. 06 – 21.08)

 Выставка «ГЮСТАВ ДОРЕ. ВСЕ ОТТЕНКИ СВЕТА» представляет впервые в России   масштабный выставочный проект работ выдающегося французского художника и графика XIX века Гюстава Доре, остающегося и по сей день в XXI веке, величайшим иллюстратором литературных произведений.

Гюстав Доре создал новый стиль в искусстве, привил публике вкус к нему  и открыл в иллюстрировании книг новые, ранее невиданные грани. Его гравюры покоряют с первого взгляда. Восхищение, которое они вызывают, не оставляют места для вынесения суждений.

Гений Доре нашел выход в иллюстрациях к Данте, Мильтону, Сервантесу, Теннисону, Лафонтену, Шатобриану, Л’Эпину, Распе, Перро, Бальзаку, к Ветхому и Новому Заветам и сотням других произведений.

Открытие 10 июня в 17:00

Цена билета:

Детский — 100 рублей;

Льготный — 200 рублей;

Взрослый — 250 рублей.

 Подробнее тут: http://artmuseumtomsk.ru/page/7/0/235

 «Группа 4Д»  (07.06 – 27.07)

Художницы из Москвы. Живопись. В. Осьмеркина, Н. Северина, О. Тиханова, Ч.Цветкова.

Их живопись являет собой искусство, состоящее из напластований традиций и культурного опыта, различных способов использования художественного языка и пластического мышления от классики до авангарда. Таким образом, в рамках одной

экспозиции возникают стилистические векторы, которые взаимодействуют, вступая в непрерывный творческий диалог.

Открытие 7 июня в 17:00

Цена билета:

Детский — 50 рублей;

Льготный — 100 рублей;

Взрослый — 100 рублей.

 Подробнее тут: http://artmuseumtomsk.ru/page/7/0/243

 Выставка авторских эстампов Светланы Ассоновой и Евгении Мельченко (16.07 – 18.07)

 Томский областной художественный музей представляет  выставку авторского эстампа Светланы Ассоновой и Евгении Мельченко. Этот вид искусства можно назвать в некотором роде парадоксальным. Малотиражное, вредное для здоровья, ручное производство, оно долгое время было предназначено для широких масс. Сегодня в технике эстампа работают только те, кого можно назвать настоящими энтузиастами своего дела.

 

Эста́мп (фр. estampe, от итал. stampa) — произведение графического искусства,представляющее собой гравюрный либо иной оттиск на бумаге с печатной формы. Эстамп, как произведение тиражной графики, обладает спецификой в отношении авторства: оригинальными считаются те отпечатки, которые сделаны самим художником или печатником при участии автора. В Европе техники эстампа стали известны с XV века. Вначале не как самостоятельный раздел изобразительного искусства, а лишь как технический приём размножения изображений. Первые оттиски делались с гравированных деревянных досок. Приобретались они теми, кто не мог себе позволить уникальные работы. Однако, эстамп — трудоёмкая работа, требующая высочайшего мастерства от исполнителя.

Цена билета:

Взрослый — 100 рублей;

Льготный — 70 рублей;

Детский — 50 рублей.

  Подробнее тут: http://artmuseumtomsk.ru/page/7/0/245

 «Андрей Лашков. Back in USSR». (17.06 – 18.07) Юбилейная выставка.

17 июня открывается выставка фоторабот Андрея Ивановича Лашкова.

Лашков Андрей Иванович внёс огромный вклад в развитие фотоискусства в Новосибирской области, Сибири и России в целом. Андрей Иванович принял участие более чем 500 выставок фотографии в 50 странах мира. Он автор больших фотографических проектов. Работы посвящены людям разного возраста и статуса, их радостям и переживаниям.

Цена билета:

Взрослый — 100 рублей;

Льготный — 70 рублей;

Детский — 50 рублей.

Подробнее тут: http://artmuseumtomsk.ru/page/7/0/246

  

 

Экспозиционные залы вмещают до 100 человек

Тел для справок: 51-41-06

Время работы:  вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + четырнадцать =