«Томь» опустилась на третье место

Андрей Гулидов

Ждем, что когда-то нас прорвет. У нас серьезная проблема с завершением атаки. Мы о ней знаем. Знают и соперники, поэтому спокойно играют с нами от обороны.

Валерий Непомнящий, главный тренер ФК «Томь»

«Волгарь» – «Томь» – 1:1 (1:0).

Голы: Терехов (27 – с пенальти) – Саная (76).

27 марта, Астрахань, стадион «Центральный», 5 градусов, 2?550 зрителей.

«Волгарь»: Бучнев, Иванов, Зуйков, Терехов, Байрыев, Сутормин (Елисеев, 65), Лукьянов (Скворцов, 89), Алейник, Яковлев (Стешин, 82), Жабкин (Букия, 62), Асильдаров.

«Томь»: Чуваев, Тен, Темников (Чуперка, 57), Йиранек, Бендзь, Кузнецов, Голышев, Баляйкин, Погребняк (Пугин, 57), Баженов (Лях, 90), Саная.

Предупреждения: Терехов (23) – Бендзь (90).

Удаление: Терехов (84).

Судья: Сергей Куликов (Саранск).

«Томь» крайне неудачно возобновила сезон и растеряла весь очковый запас перед тульским «Арсеналом» и астраханским «Волгарем». Поэтому матч с прямым конкурентом в Астрахани был крайне важен. Но победить томичам вновь не удалось: подопечные Валерия Непомнящего продлили безвыигрышную серию до пяти матчей.

«Томь» бросилась в атаку с первых минут. Баженов и Голышев несколько раз тревожили голкипера астраханцев Бучнева. Но к середине первого тайма хозяева выравняли игру, а на 27-й минуте «Волгарь» и вовсе вышел вперед. Пенальти уверенно реализовал Сергей Терехов. «Томь» в этом году ни разу не забивала первой: в очередной раз пришлось догонять.

Во второй половине встречи «Волгарь» продолжил атаковать, а «Томь» в основном оборонялась. Хозяева были близки к тому, чтобы удвоить преимущество, но Чуваев вновь творил чудеса на последнем рубеже. В одном из эпизодов после грубейшей ошибки Никиты Баженова украинский голкипер нейтрализовал выход один на один от Асильдарова.

Валерий Непомнящий усилил атаку Чуперкой и Пугиным. На 76-й минуте «Томь» все-таки сравняла счет. После ошибки вратаря «Волгаря» Анзор Саная буквально запихал мяч в ворота. И вот тут гости устроили штурм. На последней минуте у Павла Голышева была великолепная возможность для взятия ворот, но удар полузащитника «Томи» в красивом прыжке отбил Бучнев – ничья.

«Томь» впервые с 17 августа прошлого года опускается из зоны прямого выхода в премьер-лигу. На второе место поднялся «Арсенал», одержавший очередную победу. В следующем туре в Томск приедет красноярский «Енисей». Если и в этой игре «Томь» не сможет победить, то болельщики потребуют кардинальных мер: путевка в элитный дивизион под угрозой. А победить будет сложно: красноярцы отговорили от отставки главного тренера Омари Тетрадзе и будут сражаться за него.

28-й тур: «Балтика» – «Торпедо» – 0:1, «Волга» – «Спартак-2» – 0:0, «Енисей» – «Тосно» – 1:3, «Луч-Энергия» – «Зенит-2» – 0:0, «Сибирь» – ­«КАМАЗ» – 0:0, «СКА-Энергия» – «Байкал» – 0:0, «Сокол» – «Факел» – 3:2, «Тюмень» – «Арсенал» – 1:2, «Шинник» – «Газовик» – 0:1.

29-й тур: 3 апреля (воскресенье): «Томь» – «Енисей», «Торпедо» – «Шинник», «Луч-Энергия» – «Арсенал», «Байкал» – «Сокол», «Газовик» – «Волгарь», «КАМАЗ» – «Балтика», «Спартак-2» – «Сибирь», «Зенит-2» – «СКА-Энергия», «Тосно» – «Тюмень», «Факел» – «Волга».