«Томь» пропустила три безответных мяча в первом туре РФПЛ

Голы: Смолов, 44 (1:0); Ари, 57 (2:0); Смолов, 60 (3:0).

«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Сигурдссон, Гранквист, Енджейчик, Газинский, Перейра (Торбинский 63), Измайлов (Ахмедов, 31), Ари, Смолов, Мамаев (Лаборде, 71).

«Томь»: Коченков, Комбаров, Бордачев, Дьяков, Пульич, Тен (Попов, 46), Тишкин, Чуперка, Голышев (Бикфалви, 61), Пугин (Баляйкин, 74), Самодин.

Предупреждения: Ари, 21; Комбаров, 50; Тишкин, 62; Чуперка, 90.

Удаление: Чуперка, 90 + 3.

Судья: Федотов (Москва).

В первом официальном матче после возвращения в элиту российского футбола наша команда не смогла ничего противопоставить краснодарскому клубу. Тем не менее проблески хорошей игры во втором тайме оставляют надежду на улучшение ситуации.

На матч томская команда вышла неожиданным составом, не похожим на тот, который прогнозировался после сборов. К сожалению, сюрприз был скорее вынужденным. Лукаш Дроппа и Кирилл Ковальчук из-за задолженностей клуба не смогли помочь команде.

– У нас сегодня в опорной зоне играл Максим Тишкин, но это не его позиция. Он может играть любого крайнего защитника, но у нас два игрока центра полузащиты не заявлены. Тен тоже не на своей позиции, – говорил после матча главный тренер «Томи» Валерий Петраков.

Тем не менее первый момент в матче создали томичи. Казалось бы, заброс на Самодина заставил вратаря «Краснодара» выйти за пределы своей штрафной, чтобы спасти свою команду. Но этим действием «Томь» показала «быкам» красную тряпку. К середине первого тайма хозяева поля довели процент владения мячом до 80. Однако несколько эшелонов обороны нашей команды стойко сдерживали атаки.

Но на 43-й минуте бразилец Ари после точной дальней передачи от Перейры умудрился прострелить между двумя защитниками на Федора Смолова. Лучший бомбардир прошлого сезона РФПЛ не подвел. А через пару минут мяч после удара со штрафного Енджейкича пролетел под рукой нашего вратаря, но взятие ворот главный судья отменил – Антону Коченкову мешал мелькающий перед ним в офсайде Федор Смолов.

Начало второго тайма продублировало начало первого: активность «Томи» и жесткий ответ «Краснодара». Вновь отличилась связка Перейра – Ари. Первый выдал почти вертикальный пас на 40 метров, а второй парашютиком перекинул томского вратаря. Буквально сразу после этого нас простил вернувшийся из опалы Павел Мамаев. А вот Смолов прощать не стал и ударом с угла штрафной довел счет до разгромного.

Вышедший на замену румын Эрик Биквалфи оживил игру нашей команды. Его первый удар стал легкой добычей для вратаря хозяев, а вот удар в девятку за две минуты до конца основного времени вселил надежду на гол престижа… Но чуть выше. В дополнительное время вторую желтую схлопотал (по-другому не скажешь) Валерий Чуперка, так что следующую игру он пропустит. Поэтому, если не решить вопрос с заявкой Дроппы и Ковальчука, ситуация в полузащите «Томи» может стать критической.

– Конечно, мы уступили после грубейших ошибок наших центральных и крайних защитников, – признает Валерий Петраков. – Но хотя второй тайм мы проиграли 2:0, именно в нем я увидел проблески хорошей игры. В первой половине матча я ничего подобного не наблюдал.

Следующим соперником томичей станет столичный «Локомотив» и снова в гостях. А в третьем туре матч РФПЛ впервые после перерыва примет стадион «Труд».

1-й тур: «Ростов» – «Оренбург» 1:0, «Анжи» – ЦСКА 0:0, «Зенит» – «Локомотив» 0:0, «Терек» – «Крылья Советов» 1:0, «Спартак» – «Арсенал» 4:0, «Урал» – «Уфа» 2:0, «Рубин» – «Амкар» 0:0.