«Томь» уступила «Тереку» и уходит на трехмесячную паузу в чемпионате России по футболу на 13-м месте в турнирной таблице

«Терек» – «Томь» – 2:0 (1:0).

8 декабря, Грозный, «Ахмат-Арена», 12 000 зрителей, 6 градусов.

Голы: Бокила (20), Аилтон (90 – с пенальти).

«Терек» (4-4-2): Годзюр – Феррейра, Уциев, Коморовски, Ф. Кудряшов – Рыбус (Адилсон, 87), О. Иванов, Маурисио, Лебеденко – Аилтон, Бокила (Кану, 82).

«Томь» (4-2-3-1): Вашек – Миланов, Салата, Бордачев, Рыков – Кисенков, Омельянчук – Игнатович (Черевко, 83), Портнягин (Астафьев, 26), Панченко – Голенда (Комков, 80).

Предупреждения: Кисенков (11), Ф. Кудряшов (30), Бордачев (45), Рыков (54), Салата (64), Игнатович (67), Бокила (69).

Удаления: Кисенков (73), Вашек (90).

Судья: Александр Егоров (Саранск).

Шесть желтых карточек, два удаления, пенальти, два пропущенных гола и ноль забитых – таким получился вояж «Томи» в Грозный в гости к своим прямым конкурентам за борьбу за сохранение прописки в премьер-лиге.

«Томь» вправе сетовать на судейство: пенальти был назначен достаточно спорный, да и в целом Александр Егоров принимал не всегда логичные решения. Но проиграла наша команда все-таки не из-за этого. Томичи, привыкшие в последних матчах играть от обороны, достаточно быстро пропустили гол и не смогли перестроить свою игру.

Было бы очень странно, если бы «Томь» провела в Грозном идеальный матч. Да, томичи в последнее время выглядят достаточно уверенно и мало пропускают, но в предыдущем матче с «Анжи» четвертые желтые карточки, а следовательно и дисквалификацию на матч с «Тереком», получили два основных опорных полузащитника – Мурешан и Башкиров. В центральной зоне вышли два игрока, которые в последнее время получают очень мало игровой практики, – Омельянчук (хотя он начинал сезон в качестве не только основного игрока, но и капитана команды) и Кисенков. Кроме того, в матче из-за травмы не смог принять участие основной центральный защитник Йиранек, а из-за дисквалификации не сыграл самый креативный игрок нынешней «Томи» – Павел Голышев.

На первых минутах хозяева чуть больше владели мячом. Уже на третьей минуте они могли открыть счет в матче, но Бокила попал в штангу, а затем Петр Вашек справился с добиванием Аилтона. «Томь» ответила хорошим проходом Игнатовича и дальними ударами Кисенкова и Панченко. А в середине тайма «Терек» все-таки забил. Хозяева разыграли неплохую комбинацию на левом фланге, в результате Рыбус прострелил почти от лицевой линии (Вашек остался не у дел), а Бокила сыграл на опережение (оставив не у дел и Рыкова) и буквально с пары метров вогнал мяч в сетку.

После этого показалось, что «Томь» смогла прибрать инициативу к своим рукам и вот-вот забьет. Хороший шанс был у Голенды, но, видимо, это был не день чешского нападающего. Потом томичи подали сразу несколько угловых подряд, однако никакой пользы из этого извлечь не удалось.

«Терек» стал играть на конт­ратаках: в такой игре он, как и «Томь», чувствует себя как рыба воде. На 37-й минуте Лебеденко после ошибки Вашека должен был удвоить преимущество хозяев в счете, но промахнулся по пустым воротам.

Второй тайм не изменил положение вещей на поле. Разве что «Терек» стал больше владеть мячом. И уже сложно было сказать, кто играет на контратаках. Но опаснее опять же были выпады хозяев. На 64-й минуте Вашек в блестящем прыжке отбил мощный дальний удар Аилтона. А еще через десять минут шансы «Томи» на спасение стали практически равны нулю. Первую желтую карточку Кисенков получил еще в начале матча. Потом он повздорил с арбитром незадолго до перерыва. А на 73-й минуте, потеряв мяч, сразу же сфолил против Маурисио – вторая желтая карточка и удаление. Более того, полузащитник долгое время не хотел покидать поле и, как можно видеть в телетрансляции, плюнул в сторону арбитра, за что ему грозит шестиматчевая дисквалификация.

«Томь» совсем перестала создавать моменты, и матч катился к минимальной победе хозяев. Но уже в добавленное арбитром время, когда гости попытались пойти вперед большими силами, «Терек» провел быструю контр­атаку, Кану вывел Маурисио один на один, тот мог забивать сразу, но решил попытаться обыграть Вашека, прокинул мяч мимо него и упал. Ногу наш вратарь выставлял, но даже многочисленные повторы не позволяют понять, специально ли игрок грозненцев за нее зацепился. Егоров дал Вашеку прямую красную карточку. И так как замен у «Томи» больше не было, отражать пенальти направился Рыков. Он прыгнул в правый от себя угол, а Аилтон ударил в левый.

В случае победы над «Тереком» первую часть СОГАЗ-чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги для «Томи» можно было бы признать безусловно удачной. Даже несмотря на провальное начало сезона. Сейчас же остается неприятный осадок. Начиная с 8 марта следующего года командам предстоит провести еще по 11 матчей. Уже понятно, что для «Томи» это будет нелегкая борьба за выживание. К тому же неизвестно, в каком виде предстанет команда весной: останутся ли арендованные игроки, появятся ли новички, сумеет ли тренерский штаб сохранить лидеров. Кстати, и вопрос о том, кто будет главным тренером, остается открытым. У Василия Баскакова контракт до конца 2013 года, решение о его дальнейшей судьбе будет принимать совет директоров. Хотя президент «Томи» губернатор Томской области Сергей Жвачкин уже заявил, что, на его взгляд, Баскакова стоит оставить во главе команды.

Поздравляю ­«Терек», они потрудились на всех фронтах, поэтому заслужили победу в очном поединке с нами. Я доволен своей командой и тем, как ребята сражались, играли.

Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь»

Результаты остальных матчей 19-го тура: «Краснодар» – ЦСКА – 1:0, «Зенит» – «Урал» – 2:1, «Волга» – «Крылья Советов» – 1:2, «Анжи» – «Кубань» – 0:0, «Локомотив» – «Рубин» – 0:0, «Ростов» – «Спартак» – 0:1, «Динамо» – «Амкар» – 2:0.

20 тур: 8 марта (суббота): «Амкар» – «Волга», «Динамо» – ЦСКА, «Анжи» – «Рубин», «Зенит» – «Томь», «Ростов» – «Кубань», «Локомотив» – «Крылья Советов», «Терек» – «Спартак», «Краснодар» – «Урал».