«Томь»: Солосин, Тен, Бодрачев, Джиоев, Лях, Пугин (Темников, 88), Кузнецов (Погребняк, 90), Башкиров, Шарипов, Саная, Баженов (Баляйкин, 46).

«Сибирь»: Цыган, Головатенко, Плопа, Выходил, Макаренко, Харитонов, Дышеков, Чеботару, Рухаиа, Житнев, Нагибин (Чадов, 71).

Голы: Саная (13 – с пенальти), Шарипов (34), Погребняк (89).

«Балтика»: Барановский, Лебедев (Земченков, 61), Тимофеев, Овсиенко, Сосранов, Гелоян, Макаров (Кириллов, 81), Ланин, Цимбал, Рябокобыленко (Волков, 82), Сердюк.

«Томь»: Солосин, Тен, Бодрачев, Джиоев, Бендзь, Пугин (Темников, 46), Чуперка, Башкиров, Шарипов (Лях, 76), Саная (Погребняк, 46), Голышев (Черевко, 69).

Предупреждения: Овсиенко (12) – Тен (22), Бендзь (85), Башкиров (90).

Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха).

После досадного поражения в Нижнем Новгороде нашу команду ждало сибирское дерби. В первом круге «Сибирь» одержала минимальную победу, так что футболистам «Томи» необходимо было восстановить статус-кво. Валерий Петраков серьезно изменил стартовый состав, убрав Йиранека, Бендзя, Темникова, Голышева и даже вратаря Чуваева.

«Томь» побежала вперед и вновь сумела забить быстрый гол. После подачи Баженова неудачно на выходе сыграл голкипер гостей Цыган, выбив мяч прямо на ногу Кузнецову. Через несколько минут Баженов мог и сам забить, но его удару не хватило точности.

Второй тайм прошел по той же схеме: «Томь» атаковала, гости оборонялись. В концовке встречи Шарипов со штрафного попал в штангу. Но на последней минуте все могло перевернуться: «Сибирь» создала первый за матч голевой момент. После удара Дышекова мяч угодил в перекладину.

В гостевом матче с «Балтикой» команда Валерия Петракова с первых минут показала, что дарить очки аутсайдерам больше не намерена. Первый же опасный момент у ворот «Балтики» закончился пенальти, который уверенно реализовал Саная. В середине первого тайма «Томь» увеличила свое преимущество после отменного удара Шарипова.

Во втором тайме хозяева побежали отыгрываться, но все их атаки защитники томичей спокойно прерывали. На последних минутах «Балтика» устроила штурм в надежде забить хотя бы гол престижа, но в итоге калининградцы пропустили третий мяч. Кирилл Погребняк воспользовался ошибкой защитников и прервал свою голевую засуху, длившуюся с середины марта.

Тульский «Арсенал» гарантировал себе вторую прямую путевку в премьер-лигу. «Томь» благодаря двум победам кряду обеспечила себе третье место и участие в стыковых матчах, которые пройдут 24 и 27 мая. Соперник нашей команды определится 21 мая. Следующую игру «Томь» проведет дома против «КАМАЗа».

результаты матчей

35-й тур: «Байкал» – «Факел» – 0:2, «Енисей» – «Луч-Энергия» – 0:2, «Газовик» – «Волга» – 1:1, «Волгарь» – «СКА-Энергия» – 0:1, «Шинник» – «Сокол» – 1:0, «Торпедо» – «Тюмень» – 2:1, «Арсенал» – «КАМАЗ» – 1:0, «Зенит-2» – «Спартак-2» – 3:0, «Тосно» – «Балтика» – 3:1.

36-й тур: «Луч-Энергия» – «Тюмень» – 1:0, «СКА-Энергия» – «Енисей» – 0:2, «Сибирь» – «Газовик» – 1:1, «Байкал» – «Торпедо» – 1:2, «Спартак-2» – «Арсенал» – 1:2, «КАМАЗ» – «Тосно» – 3:0, «Волга» – «Шинник» – 1:1, «Сокол» – «Волгарь» – 2:1, «Факел» – «Зенит-2» – 0:1.

37-й тур, 15 мая (воскресенье): «Томь» – «КАМАЗ», «Торпедо» – «Луч-Энергия», «Арсенал» – «Факел», «Волгарь» – «Волга», «Газовик» – «Балтика», «Енисей» – «Сокол», «Зенит-2» – «Байкал», «Тосно» – «Спартак-2», «Тюмень» – «СКА-Энергия», «Шинник» – «Сибирь».