Голы: Сарксисов (34), Гарбуз (56), Гарбуз (66) – Саная (8), Саная (43).

«Волга»: Вавилин, Колев, Прошин, Гарбуз, Полянин, Замалиев, Петров (Кухарчук, 90), Костюков (Маляров, 81), Буйволов, Саркисов, Козлов.

«Томь»: Чуваев, Тен, Темников, Йиранек, Бендзь, Пугин (Погребняк, 65), Кузнецов, Башкиров (Баляйкин, 79), Саная, Баженов (Шарипов, 89), Голышев (Чуперка, 71).

Предупреждения: нет – Тен (64), Бендзь (88), Чуперка (90).

Судья: Сергей Костевич (Курск).

После долгожданной победы над «Соколом» в прошлом туре у болельщиков «Томи» наконец-то появился оптимизм. Матч между томичами и нижегородской «Волгой» начался так, как и должна начинаться встреча третьей и двенадцатой команд чемпионата. Гости большими силами пошли в атаку и забили быстрый гол. После подачи Голышева никем не прикрытый Саная вколотил мяч в сетку. Добить нижегородцев могли Голышев и Пугин, но свои моменты они не использовали.

К середине первого тайма «Волга» выровняла игру. В одном из эпизодов нападающий сборной Армении Саркисов выбежал один на один с Чуваевым, обыграл его и бил уже по пустым воротам. Но Сергей Бендзь в героическом прыжке вынес мяч с ленточки. Впрочем, через несколько минут активный Саркисов все-таки сравнял счет после глупой ошибки Тена и Чуваева. «Томь» еще в первом тайме сумела выйти вперед. Выверенную передачу Темникова замкнул Саная.

После перерыва хозяева осадили ворота Чуваева. Вскоре эта тактика дала результат: Гарбуз сравнял счет. Подопечные Валерия Петракова побежали вперед, чем и воспользовался Саркисов. Он убегал на рандеву с Чуваевым, но был уложен на газон Теном. Защитник «Томи» чудом избежал удаления: арбитр показал ему желтую карточку и назначил опасный штрафной. К мячу подошел Гарбуз и обводящим ударом послал мяч в девятку.

Времени оставалось еще предостаточно, но «Томь» не смогла даже сравнять счет. По итогам тура отставание от тульского «Арсенала» увеличилось до восьми очков. Шансы на прямое попадание в премьер-лигу стали призрачными. Зато можно поздравить оренбургский «Газовик»: он обеспечил себе повышение в классе. В следующем матче «Томи» предстоит тяжелейшее дерби с «Сибирью». Кто знает, возможно, победа в этом принципиальнейшем противостоянии разбудит наших футболистов и выведет их из затянувшегося кризиса.

результаты матчей

34-й тур: «Факел» – «Торпедо» – 2:0, «Балтика» – «Арсенал» – 1:4, «КАМАЗ» – «Зенит-2» – 0:5, «Луч-Энергия» – «Волгарь» – 1:1, «Сибирь» – «Тосно» – 1:2, «СКА-Энергия» – «Шинник» – 2:2, «Сокол» – «Газовик» – 0:2, «Спартак-2» – «Байкал» – 2:0, «Тюмень» – «Енисей» – 3:1.

35-й тур: 6 мая (пятница): «Томь» – «Сибирь», «Байкал» – «Факел», «Енисей» – «Луч-Энергия», «Газовик» – «Волга», «Волгарь» – «СКА-Энергия», «Шинник» – «Сокол», «Торпедо» – «Тюмень», «Арсенал» – «КАМАЗ», «Зенит-2» – «Спартак-2», «Тосно» – «Балтика».