«Томь» – «Волгарь» 1:0 (0:0)

14 мая. Томск. Стадион «Труд». 6 000 зрителей. 7 °С.

Судья Денис Шпилев (Белгород)

Результаты остальных матчей 32-го тура: «Ротор» – «Салют» 0:1

«Уфа» – «Металлург-Кузбасс» 2:0, «Нефтехимик» – «Урал» 2:2, «Шинник» – «Петротрест» 1:0, «Химки» – «Спартак» (Нч) 2:1, «Сибирь» – «Торпедо» 1:1, «Балтика» – «СКА-Энергия» 1:1.

Событие, которого футбольный Томск ждал весь сезон и в особенности последние недели, наконец-то свершилось: «Томь» обеспечила себе повышение в классе, уже через несколько месяцев наша команда вновь будет играть среди лучших клубов страны.

Впервые «Томь» попала в премьер-лигу в 2004 году, и тогда это превратилось в общегородской праздник. На этот раз антураж получился диаметрально противоположным. После изменений в руководстве клуба, неплохой трансферной кампании и успешной первой (осенней) части сезона болельщики были абсолютно уверены, что «Томь» без проблем попадет в число двух лучших команд первенства. Похоже, поверили в это и футболисты. В итоге весенний отрезок розыгрыша «Томь» провалила, набирая очки, мягко говоря, со скрипом. Фанаты несколько матчей подряд ждали, что команда оформит путевку в высший дивизион, а у футболистов раз за разом не получалось. Матч с «Волгарем» не был последним шансом (строго говоря, «Томь» вышла бы в премьер-лигу, даже если проиграла бы все последние матчи), но стал последней каплей в чаше терпения болельщиков.

Томичи начали встречу активно, однако забить быстрый гол не смогли, и к середине первого тайма игра успокоилась. Для «Волгаря» матч тоже был очень важен: команда еще имела математические шансы на сохранение прописки в ФНЛ. Но, похоже, никто из футболистов в это не верил.

Ближе к концу тайма с трибун все активнее раздавался свист: фанаты ждали, что «Томь» устроит праздник атакующего, крупно обыграв явного аутсайдера первенства, однако обе команды на поле, скорее, мучились. Главный тренер «Томи» Сергей Передня объяснял после матча, что футболистов сковывала ответственность.

Во втором тайме «Волгарь» осмелел и стал проводить едва ли не более опасные атаки, чем «Томь». Свист потихоньку перешел сначала в одиночные выкрики, а затем и в скандирование: «Позор!» В последние минуты мяч явно катился к нулевой ничьей. Но уже в добавленное арбитром время случился неожиданный подарок: сначала арбитр назначил спорный штрафной недалеко от ворот гостей, а после его розыгрыша игрок «Волгаря» Жиров головой отправил мяч в собственные ворота. Причем, как говорят в таких ситуациях, сделал это как заправский нападающий.

Томские болельщики разделились на две группы: кто-то начал радоваться победе, пусть и такой невзрачной, а кто-то продолжил кричать «Позор!». Позже выяснилось, что «Томь» обеспечила бы себе повышение в классе после этого тура даже в случае поражения. Единственный оставшийся конкурент томичей, «Спартак-Нальчик», не смог в гостях обыграть «Химки».

Как бы то ни было, цель на сезон достигнута, и уже в августе в Томск будут приезжать не «Волгарь» и «Химки», а «Спартак», «Зенит» и ЦСКА. «Томь» же ждут перемены в составе и, возможно, в тренерском штабе. Все болельщики уверены, что с такой игрой в премьер-лиге делать нечего. Впрочем, они забывают, что осенью прошлого года, когда у команды была мотивация, она играла зрелищно и результативно и была явным лидером ФНЛ.

Матч между «Томью» и «Волгарем» имел важное значение для обеих команд, поэтому изобиловал жесткими единоборствами. В итоге хозяева обеспечили повышение в классе, а гости – понижение

Сказано

Сегодня нам откровенно повезло за всю проигранную весну.

Сергей Бендзь, защитник ФК «Томь»

Первый тайм получился интересным. Давил результат, который «сидел» в головах у ребят. Поэтому целостной игры не получилось – начались качели. Мы могли и выиграть, и проиграть, но удача была на нашей стороне. Поздравляю всех болельщиков, всех томичей с выходом в премьер-лигу.

Сергей Передня,  главный тренер ФК «Томь»

Рад за томских болельщиков: в следующем чемпионате они вновь увидят свою команду среди сильнейших клубов России. Приятно, что «Томь», покинув премьер-лигу, не опустила рук, не посыпалась, проявила сибирский характер и добилась права на возвращение. Хочется верить, что томичи, вернувшись, не окажутся в роли статистов и достойно представят Сибирский регион на самом высоком уровне.