Томич, распространивший в сети Интернет экстремистские материалы, приговорен к штрафу

Ленинский районный суд г.Томска признал жителя областного центра виновным в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично (ч.1 ст. 282 УК РФ).
Суд установил, что подсудимый в августе 2012 года разместил в сети Интернет на сайте общего доступа «В контакте» видеоролик «Последнее интервью Приморских партизан», признанный экстремистским, внесенный в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Видеоролик содержал призывы к действиям, направленным на насильственный захват и присвоение властных полномочий, насильственное изменение основ конституционного строя России, отрицательную эмоциональную оценку, выражал негативную установку в отношении определенной социальной группы, направленный на возбуждение ненависти или вражды. Просмотр этих материалов был доступен неограниченному кругу лиц, зарегистрированных в качестве пользователей сайта «В контакте».
В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину.
В судебном заседании государственный обвинитель Валерия Шумилова, приняв во внимание признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики и отсутствие других судимостей, ориентировала суд на назначение ему наказания в виде штрафа.
Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного к штрафу в размере 110 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 2 =