Томич стал одним из первых героев зала славы студенческого баскетбола РФ

Выпускник томской школы баскетбола Сергей Токарев включен в Зал славы Ассоциации студенческого баскетбола, учрежденный в этом году в честь десятилетия организации. Торжественная церемония присвоения первых звезд состоялась в минувшие выходные. Томич, ныне играющий за басктебольный клуб «Новосибирск», вошел в список лучших защитников АСБ.

Как рассказал директор ­СДЮСШОР-6 Александр Расторгуев, в первом финале Ассоциации студенческого баскетбола в 2007–2008 годах бились команды ТГАСУ и череповецкого вуза. Томичи тогда победили, став первыми в истории чемпионами новой лиги, а Сергей Токарев был признан лучшим игроком финала.

– Сегодня Сергей является двукратным обладателем Кубка России (2015 и 2017 годов) в составе б/к «Новосибирск», – рассказал Расторгуев. – Он и двое других томичей, выступающих за «Новосибирск» (Константин Помогалов и Дмитрий Макеев), внесли в победу в этом году огромный вклад. Макеев в полуфинале забил 23 очка команде «Парма», которая, между прочим, играет в Лиге ВТБ, сильнейшей в СНГ. А в финале Кубка России – 2017 именно Токарев забил решающий мяч и был в очередной раз признан лучшим игроком. Мы договорились, что в июне ребята привезут свежеполученный Кубок в Томск, чтобы наши спортсмены и любители баскетбола могли в живую увидеть ценный трофей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =