Томичей научат печь «жаворонков» и «тетерок» — весеннее обрядовое печенье

мк0116 марта в 15.00 арт-проект «Васильев вечер» проводит мастер-класс по изготовлению весеннего обрядового печенья («жаворонков» и «тетерок») по адресу площадь Ленина, 8. Участники мастер-класса заведут два вида теста и испекут несколько видов «птичек».

По народным представлениям, весну приносили 40 птиц, прилетавших с юга 22 марта, в Сóроки. Сóроки — день памяти сорока воинов-христиан,замученных в IV веке за отказ поклониться языческим богам, это день встречи весны по народному календарю. В память о христианских подвижниках каждая хозяйка выпекала в этот день сорок специальных булочек — «жаворонков». Именно жаворонок, как считалось, прилетал с юга первым.

мк02В Сóроки начинали кликать весну: пели специальные песни и подбрасывали вверх «жаворонков», «братьев» перелетных птиц. После этого дети рассаживали птичек на стогах и деревьях.

В разных регионах и даже двух соседних селах такие булочки-птицы могли иметь разные формы. Только в Томске за несколько лет участники арт-проекта «Васильев вечер» записали несколько десятков видов изготовления жаворонков.

Вход свободный. При желании участники смогут поблагодарить организаторов мастер-класса, положив в специальную коробку благодарственный платеж.

Контактное лицо: Крапчунов Даниил Евгеньевич, консультант арт-проекта «Васильев вечер» по этнографии, кандидат философских наук. Телефон: +7 923 403 73 62

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =