Томск все чаще становится центром притяжения спортивных единоборств

бокс

Только-только улеглись эмоции, вызванные проведением всероссийского турнира по карате, а на подходе очередные соревнования: 31 марта в спорткомплексе «Юпитер» состоится открытие первенства Сибирского федерального округа по боксу среди юниоров 17–18 лет. Принимая во внимание возраст участников, томичи смогут в течение целой недели стать очевидцами бескомпромиссных и эмоциональных боев.

Сибирская закалка

Около 200 участников представят на томском ринге спортивные школы из Новосибирска, Красноярска, Омска и других сибирских регионов. Юниоры выступят в 11 весовых категориях от 47 до 91 кг.

– Это календарные соревнования, – рассказал на встрече с журналистами руководитель межрегионального бюро Федерации бокса России в Сибирском федеральном округе Иван Гордеев. – По итогам будет сформирована сборная Сибири, которая представит округ на первенстве России в мае. А уже в случае победных боев в Кургане ребята отправятся на чемпионат Европы.

Кстати, томичи накопили достаточный опыт в проведении столь масштабных соревнований. Уровень организационной подготовки они продемонстрировали в прошлом году, когда в областном центре состоялось сразу два показательных турнира по боксу: первенство СФО среди юношей и второй этап спартакиады школьников.

Бокс идет в рост

Предстоящий чемпионат, уже пятый по счету, станет новой проверкой эффективной работы и слаженности действий всех участников мероприятия: Федерации бокса, тренеров, спортсменов. Ожидание положительных результатов вполне оправданно: за последнее время в Томской области созданы оптимальные условия для успешных выступлений на ринге.

– Бокс в Томске развивается, и вполне успешно, – утверждает председатель президиума Федерации бокса Томской области Алексей Федоров. – Спортсменов готовит специализированная детско-юношеская школа, где занимаются около 400 ребят. Спортивные отделения бокса работают в Стрежевом, Асине, Колпашеве. На сегодняшний момент в Томской области насчитывается около 700 профессиональных боксеров. Кроме того, за последние год-два в регионе создано несколько коммерческих клубов.

Ожидаемые медали

Бокс, по мнению экспертов, считается одним из основных видов спорта, на котором базируются остальные единоборства. Проведение первенства СФО по боксу среди юниоров поддерживается губернатором Сергеем Жвачкиным.

– Томск является молодежным, студенческим городом, поэтому мы должны пропагандировать здоровый образ жизни, прививать любовь к спорту, – говорит Алексей Федоров. – Проведение таких мероприятий на территории Томской области даст толчок к развитию и популяризации бокса, чтобы дети уже с малых лет могли видеть красоту этого вида спорта. Отрадно, что томские власти находят возможности для организации масштабных и зрелищных мероприятий.

– При таком подходе, – не сомневается мастер спорта Иван Гордеев, – результаты высокого уровня в Томской области не за горами. Вполне возможно, что призеры первенства Сибири будут отстаивать честь России на международном ринге.

Судить предстоящее первенство будет бригада из 16 арбитров: каждый регион представит по одному судье.

И буря эмоций

Все бои пройдут в спорткомплексе «Юпитер» (ул. Смирнова, 48б). Официальное открытие соревнований намечено на 14 часов вторника, 31 марта. Но самым зрелищным станет 3-часовой финал соревнований 4 апреля (начало в 12 часов). Наградой для победителей станет путевка на всероссийский чемпионат. Как обещают организаторы, зрителям будет на кого посмотреть. В предстоящем первенстве примет участие чемпион мира и Европы среди юниоров Иван Козловский из Новосибирска, а также призеры международных первенств из Красноярска, Иркутска. Есть свои фавориты и у хозяев турнира.

– Будем надеяться, что Мирван Карагулов, Олег Кондаков, Илья Шершнев пробьются на Россию, – говорит Алексей Федоров. – В областную сборную ребята попадают по результатам местных чемпионатов и тренировочных сборов.

Как принимающая сторона томичи могут выставить на турнир два состава – до 22 участников. Вход на все поединки свободный.

– Уверен, ребята-томичи будут рады, если земляки придут поддержать их, – подытожил разговор с представителями СМИ Иван Гордеев. – Это будет по-настоящему красивый бокс, ведь в 17–18 лет у спортсмена эмоции еще такие же сильные, как удары. Меньше холодного расчета, меньше компромиссов и больше зрелищности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =