Томская молодежь сможет предложить власти решения острых проблем региона

В декабре в Томске появится «Молодежный экспертный клуб» — его учредителем является Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области. Главная цель «Экспертного клуба» — привлечь молодежь к выработке решений проблем региона и улучшения качества жизни населения. Членство в клубе действительно в течение одного года, затем его состав будет обновляться.
Схема работы клуба будет следующей: в начале декабря будет открыт прием заявок от молодых людей, желающих войти в число экспертов клуба, далее они пройдут отбор, и начнется экспертная сессия. Перед ее началом организаторы клуба проведут мониторинг актуальных проблем региона в сфере культуры, экономики, социальный деятельности, требующие оперативного решения. В ходе экспертной сессии члены клуба будут разрабатывать свои решения этих проблем. С готовым решением эксперты выступят перед соответствующими департаментами администрации области. Всего в течение года планируется провести четыре экспертных сессии, на которых каждый раз будут подниматься новые проблемы.
— В идеале проект призван решить существующие в регионе проблемы «под ключ», — отмечает Арина Сычева, менеджер проекта. — После итоговой презентации члены клуба смогут продолжить сотрудничество с департаментами самостоятельно, внедряя предложенные решения в действие. На выходе «Экспертный клуб» призван обучить молодых людей основам креативной и аналитической деятельности в сфере молодежной политики, разработке креативных решений проблем региона. Также в спектр задач клуба входят продвижение и презентация решений его участников. Одно из преимуществ «Экспертного клуба» в том, что обозначенные проблемы будут решаться коллективно, что даст возможность его участникам взаимодействовать друг с другом и напрямую общаться с заказчиками, которыми будут в основном органы государственной власти.
Участвовать в конкурсном отборе сможет любой молодой человек в возрасте от 18 до 30 лет, имеющий опыт управления коммерческими или социальными проектами, реализовавший не менее одного проекта в качестве руководителя. По итогам конкурсного отбора в «Экспертный клуб» войдут 20 молодых людей. Прием заявок будет проходить с 1 по 7 декабря на сайте http://in.tomsk.ru в «Личном кабинете» пользователя (в разделе «Регистрация на события»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − пять =