В Москве прошли дни томского землячества

В день томского землячества по Садовому кольцу столицы «катался» необычный «Синий троллейбус», в котором артисты московских театров рассказывали «пассажирам» о Томской области и исполняли песни известных томских авторов.

Этот своеобразный музыкальный эксперимент прошел в рамках фестиваля-презентации региональных представительств «Москва – наш общий дом». А вместе с ним – целая серия презентаций и выставок, в ходе которых в уникальной творческой форме томичи рассказали о своем регионе.

В церемонии открытия дня томского землячества приняли участие заместитель губернатора Томской области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Владимир  Жидких, член Совета Федерации от Томской области Игорь Чернышев, депутат Государственной думы РФ от Томской области Елена Ушакова.

– Праздник получился интересным и необычным. Концертную программу, например, открыла директор департамента Министерства спорта РФ томичка Марина Томилова. И не просто какими-то вежливыми словами о значимости экономики и культуры Томской области, а самостоятельным исполнением бардовских песен «Томск-1» и «Ушайка», – рассказала исполнительный директор НП «Томское землячество в г. Москве» Татьяна Мельникова.

Зрительный же зал при этом был не просто заполнен – переполнен! Вместительность одного из павильонов ВДНХ, где проходило мероприятие, – 250 человек, а гостей праздника – бывших томичей, жителей и гостей Москвы – собралось не менее 300 человек. Яблоку негде было упасть. К празднику присоединилось бы и больше желающих, если бы площадь помещения это позволила.

Продолжился концерт выступ-лением ансамбля «Лукоморье» и ведущего солиста Московского театра оперетты Дмитрия Шумейко. В выставочной части программы были представлены коллажи фотохудожников Михаила Дронова, Дмитрия Карпушева и Клавдии Зориной с прекрасными панорамами города и области, а также выставка-продажа товаров народных художественных промыслов томских умельцев. Но в особый восторг всех привела выставка-дегустация новых видов продукции  томских предприятий пищевой промышленности – ОАО «Томское пиво», ТПК «САВА», ООО «Красота СМ» и ООО «Артлайф».

– Оценив товары из Томска на вкус, наши гости сразу начали задавать вопросы о том, где их можно купить в столице. Из сувенирной продукции особенно понравились москвичам сувениры из бересты. Кто-то даже подходил к представителям наших предприятий, обменивался с ними контактами, – уточнила Татьяна Мельникова. – Вполне возможно, что ассортимент томских товаров на прилавках Москвы в скором времени пополнится новинками.

Остались в восторге от  презентации Томской области и наши соседи – представители других сибирских региональных землячеств – Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Омской, Красноярской областей, Алтайского края, а также Западно-Сибирского землячества в Москве.

Справка «ТН»

НП «Томское землячество в г. Москве» зарегистрировано в феврале 1996 года. В его состав входят около 700 человек. Основные задачи деятельности землячества: оказание членам парт-нерства взаимной помощи и поддержки, содействие в различных инициативах и проектах в сфере экономики, науки, культуры, спорта, образования и общественной жизни, способствующих социально-экономическому развитию Томской области, укреплению межрегиональных связей.

Одна мысль про “В Москве прошли дни томского землячества”

  1. Дорогие мои земляки-томичи! Хочу вступить в Землячество моих земляков, выходцев из Томска…Мой эл. адрес: Dubrovinpro@yandex.ru…Мой дом. телефон: 8-499-267-99-24…. Мой сотовый: 8-926-826-10-11… Жду Вашего звонка и возможности встретиться лично…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − восемь =