Томская область начала готовиться к празднованию дня вывода советских войск из Афганистана

О том, какие мероприятия проходят и запланированы в связи с предстоящим в феврале будущего года праздником, рассказывает председатель правления томской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Михаил Колмаков.

-У нашей организации две основные цели, – говорит Михаил Юрьевич. – Первая – патриотическое воспитание подрастающего поколения на территории всей Томской области, вторая – увековечивание памяти жителей Томской области, погибших в Афганистане и в других локальных конфликтах. Поэтому членами нашей организации, несмотря на название, могут быть не только афганцы, но и все ветераны боевых действий и члены их семей. Мы содействуем в оказании им материальной помощи, предоставлении путевок в санатории, проводим различные акции и мероприятия.

– Какую из своих акций вы можете назвать самой масштабной?

– За последние пять лет мы провели большую работу по увековечиванию памяти павших в Афганистане и в других локальных конфликтах: на территории области появилось 119 новых мемориальных досок. Среди регионов РФ мы одни из лидеров по этому показателю. Недавно открыли стелу в память бойцов, погибших в локальных конфликтах,  в Шегарском районе, чуть ранее – в Кожевниковском. В планах – открытие подобных объектов в Бакчарском и Молчановском районах. Хотим завершить эту работу к 25-летию вывода войск из Афганистана, которое будет отмечаться 15 февраля.

– Благодаря чему удается проводить эту работу?

– В первую очередь благодаря тесному взаимодействию с органами исполнительной и законодательной власти Томской области. Плотно сотрудничаем с областным советом ветеранов. При формировании бюджета на каждый год оргкомитет «Победа», который возглавляет губернатор Томской области Сергей Жвачкин, закладывал целевые средства именно на увековечивание памяти, а также на реставрацию захоронений афганцев, погибших до 1 января 1987 года. Основное финансирование на все наши мероприятия мы получаем именно через оргкомитет «Победа»: они откликаются на все наши инициативы. Кроме того, есть спонсорские средства и средства нашей общественной организации.

– В конце октября томская региональная организация Российского союза ветеранов Афганистана провела отчетно-выборную конференцию, каковы ее итоги?

– Если говорить о формальной стороне, то были выбраны председатель организации, состав правления и контрольно-ревизионной комиссии. Но основной упор делался на 2014 год: мы обсуждали план мероприятий по празднованию 25-летия вывода войск из Афганистана. На конференции присутствовали заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев и другие представители органов исполнительной и законодательной власти Томской области.

По распоряжению губернатора у нас создана специальная рабочая группа по подготовке и проведению памятных мероприятий, посвященных 25-й годовщине. В ее составе – семь ветеранов боевых действий в Афганистане. Планировать специальные акции мы начали еще летом, сейчас они активно реализуются. В частности, в начале ноября мы провели автопробег в Чаинский район. Его конечным пунктом было село Подгорное, в котором группа «Гарнизон» дала концерт для жителей райцентра. Ветераны боевых действий участвуют в уроках мужества в школах, выступают перед призывниками. Центральным моментом празднования станет торжественное мероприятие, которое пройдет 15 февраля в театре драмы. Сейчас мы разрабатываем его план совместно с областным департаментом культуры.

– Можно ли сказать, что после смены правящей верхушки Томской области отношение властей к ветеранам боевых действий как-то изменилось?

– Мы сразу почувствовали внимание к себе: на первом же для себя публичном мероприятии в качестве губернатора Томской области Сергей Жвачкин вручил нам федеральную награду – почетный знак за активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ и сказал много теп-лых слов. Первое время у новой команды губернатора ушло на

изучение происходящих в регионе процессов, но потом мы наладили системную и эффективную работу. О ней лучше всего может сказать статистика: мы каждый год отправляем наших ветеранов на реабилитацию в ЦВТ им. Лиходея в Подмосковье. Проезд оплачивается за счет субсидий из области. В 2011 году на реабилитацию отправились 49 человек, в 2012-м – 83, а в 2013-м уже 85. Кроме того, мы два года подряд получали субсидии и на приобретение квартир инвалидам и ветеранам боевых действий. Кстати, полномочный представитель Президента РФ по СФО Виктор Толоконский во время октябрьского совещания в Томске заявил, что предложит взять этот опыт на вооружение всем регионам Сибири.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Он начался 15 мая 1988 года в соответствии с Женевским соглашением о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан.

СПРАВКА «ТН»

Томская региональная организация общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» создана в 1995 году. Имеет фиксированное членство, сейчас в нее входят более 2 тыс. человек. Подразделения ТРО ООО «РСВА» есть в каждом муниципальном образовании Томской области. Кроме того, в состав организации входят поисковый отряд «Сибиряк», Музей военной истории, вокально-инструментальный ансамбль «Гарнизон». В здании организации, расположенном по

ул. Интернационалистов, 2а, создан и функционирует центр медицинской и социальной реабилитации ветеранов войн, где генеральным директором является Валерий Белялов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =