«Томскхимфарм»: что завтра?

Светлана Федорова

Фото: Артем Изофатов

_J0A7791

В ходе визита на «Фармстандарт- Томскхимфарм» спикер областного парламента Оксана Козловская подчеркнула важную социальную функцию предприятия: оно занимается выпуском медпрепаратов, входящих в перечень жизненно необходимых лекарств.

-Мы хорошо понимаем, какую роль сегодня играют отечественные препараты на рынке и что происходит с ценами на импортные лекарства. У «Томскхимфарма» достаточно большие площади, квалифицированный персонал, поэтому нам очень важно, чтобы производство лекарств не сокращалось, а наращивалось, – уверена Оксана Козловская.

Председатель Думы сообщила, что областная администрация ведет переговоры с собственником – «Фармстандартом» – о визите руководства компании в Томск в ближайшее время.

– Наша площадка могла бы взять на себя приличную нагрузку по выпуску лекарств. Эти вопросы предстоит обсудить с головной компанией, – сказала Оксана Козловская.

Несколько лет назад на заводе прошла масштабная модернизация. В ходе реконструкции предприятие получило финансовую поддержку от региона в размере более 20 млн рублей – в виде льгот по налогам.

– Планировалось, что производство будет активно развиваться, но, к сожалению, сегодня здесь идут другие процессы, – отметила председатель Думы.

ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм» выпускает 15 наименований препаратов. В прошлом году в бюджет Томской области завод перечислил более 80 млн рублей налогов. В текущем пока ожидается более низкая сумма.

– В 2015 году на предприятии работали 560 человек. На этот год заявлено сокращение численности персонала в связи с выводом ряда препаратов из производства. Хочется понять, чего можно ждать в этом году и каковы перспективы завода, – заявила спикер.

Оксана Козловская также обратила внимание, что препараты томского производства, как правило, не продаются в местных аптеках. Сначала они поступают на центральный склад компании, а затем распространяются по регионам через поставщиков, что отражается на ценах.

Кроме того, на встрече с коллективом ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм» Оксана Козловская рассказала об итогах деятельности областного парламента пятого созыва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 14 =