Томские предприятия устанавливают деловые связи с тюменскими партнерами

Поездку томских предпринимателей в Тюмень с целью установления деловых контактов с тюменскими предприятиями организовал ЕИКЦ-Томская область, действующий на базе Томской ТПП, при поддержке областного Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики и Минэкономразвития России. Организатором с тюменской стороны выступила Тюменская торгово-промышленная палата.

Участниками поездки стали представители 10 томских малых и средних инновационных и производственных компаний сферы медицинского приборостроения, поставки промышленного оборудования, сервисных услуг для промышленных предприятий.

Томские предприниматели приняли участие в бирже контактов, организованной Тюменской ТПП, в ходе которой провели более 40 переговоров в формате b2b, презентовали свою продукцию и услуги, а также смогли узнать о потребностях потенциальных потребителей.

На бирже контактов крупнейшие компании Тюменской области – «ТНК-Уват», «Сургутнефтегаз», ОАО «Тюменский химфармзавод», а также администрации Тюменской области и Тюмени – проявили интерес к продукции томичей. Живое обсуждение вызвали изделия компании «Дюны», «Сибирский машиностроитель» провел переговоры о сотрудничестве с НПФ «Синтез», презентация продукта ООО «ИнформГеоСервис» собрала представителей крупнейших нефтяных компаний Тюменской области. В результате некоторых переговоров наши предприниматели в индивидуальном порядке побывали в тюменских компаниях, выразивших заинтересованность в продолжении переговоров.

– Подобные встречи предпринимателей очень полезны для выстраивания долгосрочных партнерских отношений, – отметила вице-президент ТПП Тюменской области Алена Шнайдмюллер. – Отрадно, что в рамках государственных программ поддержки предпринимательства становится возможным живой диалог между предпринимателями наших регионов. Задача торгово-промышленных палат – оказать максимальное содействие таким контактам.

В 2012 году Томская ТПП в рамках сотрудничества с Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономки Томской области и Минэкономразвития России планирует организовать бизнес-миссии томских предпринимателей в Республику Хакасия, Алтайский край, Индонезию, Австрию и Германию.

Подробнее: tomsktpp.ru, eicc.tomsk.ru

В рамках программы томичи посетили также производство компании «Шлюмберже», ОАО «Тюменский опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения», где познакомились с особенностями технологических процессов данных предприятий, с требованиями к контрагентам, провели краткую презентацию своей продукции.

Прямая речь

Игорь Кузнецов, ООО «Ресурс-комплект»:

– Огромная ценность бирж контактов в том, что между продавцом товара и потенциальным покупателем есть личный контакт, можно представить свой товар не по фотографии, а воочию, дать его потрогать, проверить в действии. Сегодня мы провели несколько переговоров, продукция вызывает интерес у тюменских компаний, но и тюменские предприятия дали много пищи для размышления.

Владимир Дирин, МЭЦ «Дюны»:

– Наша компания не первый раз участвует в мероприятиях, организуемых Томской ТПП. Такие поездки всегда приносят свои плоды – это и новые деловые контакты, и отзывы о нашей продукции. Рынок Тюменской области имеет большой потенциал: государственные организации здравоохранения и частные фирмы, простые люди интересны нашей компании. У меня состоялся заинтересованный разговор с представителями администрации Тюменской области, Тюмени, потенциальными партнерами. Будем укреплять эти связи в дальнейшем.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − четыре =