Томские призывники на службе у науки и стариков

армияОт стартовавшей 1 октября осенней призывной кампании большие ожидания не только у военного руководства, но и у социальных служб. Генштаб РФ установил для нашего региона план: призвать в армию 971 человека. Причем двое из них, по словам военного комиссара Томской области Юрия Жукова, отправятся на службу в научные роты Минобороны РФ. В этих формированиях талантливые призывники занимаются инновационными разработками для военно-промышленного комплекса.

В ходе весеннего призыва этого года регион выполнил задание генштаба на 100%, отправив в вой­ска Минобороны и другие воинские формирования министерств и ведомств 962 человека.

– Ряды сухопутных войск пополнили 610 томичей, 96 – внутренних войск МВД, 69 – воздушно-десантных войск, – сообщил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Вячеслав ­Семенченко. – Кроме того, четверо парней отправились на альтернативную гражданскую службу.

Если раньше альтернативщиков старались направлять в другой субъект РФ, то теперь из-за проблем с наймом жилья все наоборот. Поэтому призывники, пожелавшие проходить альтернативную гражданскую службу, остаются выполнять свой долг в своем регионе.

Четыре человека за призыв – это едва ли не рекорд для Томской области. Обычно альтернативщиков набирается всего один-два человека.

– Из четверых томичей, которые отправились на альтернативную гражданскую службу весной этого года, двое работают в ОКБ дворниками, один – санитаром-мойщиком в Томской клинической психиатрической больнице, а еще один – электромонтером в доме-интернате для престарелых «Лесная дача», – рассказала ТН председатель комитета социального партнерства, экспертизы условий и охраны труда Департамента труда и занятости населения Томской области Жанна Горячева.

По ее словам, призывники, выбирающие альтернативную гражданскую службу, заключают срочный трудовой договор. Он может быть продлен и после окончания срока службы. Кем они будут работать, зависит от образования и навыков.

Осенний призыв продлится до 31 декабря.

ЦИФРА

154,1  тыс. человек отправятся на военную службу в целом по России в ходе осеннего призыва – 2014.

 

Клеймо для уклонистов
Гражданам, достигшим 27 лет и не проходившим срочную службу без законных на то оснований, теперь будет вноситься специальная запись в военный билет. Человек, имеющий подобную отметку, не сможет устроиться на работу в государственные и муниципальные службы, а также избираться в органы власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + двенадцать =