Томские ученые разработали программу, позволяющую определять заболевания по походке

Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники разработали программу, с помощью которой на основе движения человека можно определять некоторые заболевания, оценивать спортивную технику и решать задачи безопасности, передает агентство «Интерфакс-Сибирь».

«Технология позволяет по видеоизображению идущего человека определить много болезней, например, Паркинсона или Альцгеймера. В спорте также много применений — например, техника бега, также можно использовать в модельном бизнесе, чтобы научить девушек правильно ходить», — сообщила одна из разработчиков программыНаталья Котельникова в ходе выставки инновационных разработок в рамках конгресса «КонгрессЗдрав 2016» в Томске.

Она пояснила, что наличие заболевания оценивается по смещению центра массы тела человека во время ходьбы.

По словам Натальи Котельниковой, в области безопасности модель движения можно применять для того, чтобы идентифицировать, кто именно идет — тот человек, которому это разрешено, или кто-то другой.

В настоящее время проводятся исследования видеоизображений.

http://inotomsk.ru/materials/news/v-tomske/tomskie-uchenye-razrabotali-programmu-pozvolyayushchuyu-opredelyat-zabolevaniya-po-pokhodke/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =