Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники разработали программу, с помощью которой на основе движения человека можно определять некоторые заболевания, оценивать спортивную технику и решать задачи безопасности, передает агентство «Интерфакс-Сибирь».
«Технология позволяет по видеоизображению идущего человека определить много болезней, например, Паркинсона или Альцгеймера. В спорте также много применений — например, техника бега, также можно использовать в модельном бизнесе, чтобы научить девушек правильно ходить», — сообщила одна из разработчиков программыНаталья Котельникова в ходе выставки инновационных разработок в рамках конгресса «КонгрессЗдрав 2016» в Томске.
Она пояснила, что наличие заболевания оценивается по смещению центра массы тела человека во время ходьбы.
По словам Натальи Котельниковой, в области безопасности модель движения можно применять для того, чтобы идентифицировать, кто именно идет — тот человек, которому это разрешено, или кто-то другой.
В настоящее время проводятся исследования видеоизображений.