Томские власти добиваются сохранения поездов на Тайгу и Белый Яр

В настоящее время идут активные переговоры с руководством Западно-Сибирской железной дороги, представителями ОАО «Федеральная пассажирская компания», об этом сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленности и ТЭК Леонид Резников.
«Движение на Тайгу сохранится, по пригородному поезду вообще вопросов никаких нет, — сказал Леонид Резников. — Прицепные вагоны тоже будут сохранены по всем направлениям. Возможно, изменится расписание, и поезда будут ходить несколько реже».
Вице-губернатор сообщил, что сейчас ведутся активные переговоры, просчитывается пассажирский поток и потребность в маршрутах. «Загруженность по направлению большая, поэтому нет никаких сомнений, что прицепные вагоны до Читы и Абакана из Томска сохранятся в том или ином, но работающем удобном виде», — подчеркнул Леонид Резников.
Замгубернатора также отметил: слухи о том, что в Белый Яр можно будет уехать только из Асино, не соответствуют действительности. «По Белому Яру наша позиция категорическая: поезд должен быть, — заявил Леонид Резников. — Мы сделали все, чтобы довести данные о высокой социальной значимости этого направления до федерального центра и руководства РЖД. Даже если наша позиция не будет поддержана, мы примем свое, областное, решение. Поезд ходил и будет ходить».
Напомним, 29 ноября РЖД разослали по подразделениям поручение прекратить продажу билетов на поезда и прицепные вагоны, которые планируется отменить. В их числе — направления Томск – Тайга (Кузбасс), Томск – Белый Яр, Томск – Абакан и другие. По данным анализа, проведенного администрацией Томской области, те направления, которые руководство РЖД планировало отменить в регионе, «не относятся к числу несостоятельных экономических проектов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 8 =