Алексей Торопов

Томский эколог Алексей Торопов вошел в Общественный совет «Росатома»

Алексей Торопов
Алексей Торопов

На прошедшем в Москве заседании Общественного совета ГК «Росатом» генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко представил его новых членов, среди которых томич Алексей Торопов — директор «Сибирского экологического агентства» и Томского Зеленого Креста.

На Общественном совете также обсуждался проект постановления правительства РФ о корректировке ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года». Первоначально программа предусматривала создание опытно-демонстрационного энергоблока с реактором БРЕСТ-300 к 2020 году, создание опытно-демонстрационного комплекса с пристанционным ядерным топливным циклом к 2025 году и создание опытно-промышленного комплекса с энергоблоком мощностью 1200 МВт к 2030 году. Теперь же предлагается сократить сроки реализации этой программы: те этапы, которые ранее были запланированы на 2025 и 2030 год, планируется реализовать до 2020 года.

Как было озвучено на заседании, такое сокращение сроков возможно за счет более рационального использования ресурсов. Если первоначальный вариант программы предусматривал работы на нескольких разных площадках (строительство энергоблока — на площадке Белоярской АЭС, производство и переработка топлива — на ПО «Маяк»), то теперь принято принципиальное решение объединить все эти стадии на одной площадке — на СХК в Северске.

Дополнительная информация на сайте.

Общественный совет госкорпорации «Росатом» создан в целях привлечения общественных организаций к выработке политики в области использования атомной энергии, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности. Председателем Общественного совета является генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Пресс-служба администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + пятнадцать =