Томский клуб генералов отметил юбилей

Ирина Ниганова

Собрание в честь 20-летия Томского клуба генералов прошло как встреча старых и верных друзей – некоторые члены клуба знакомы не один десяток лет. Клуб создан в 1994 году по инициативе трех генералов – Валентина Соболева (экс-начальник Управления КГБ России по Томской области), Александра Владимирова (экс-начальник регионального УВД) и Адыма Хасаева, в то время служившего военным комиссаром нашей области.

– Всю страну в начале 1990-х лихорадило: развал СССР, два путча. В общем, время было, мягко сказать, непростое для России. На наших глазах менялось государство, законы… Так вышло, что силовые структуры были разобщены, при этом возникало много нестандартных ситуаций. Отсюда и желание томских генералов объединиться, чтобы не допустить волнения народа и кровопролития в Томской области, – рассказал Александр Селиванов, бывший начальник ФСБ по Томской области, а ныне руководитель Томского клуба генералов, советник губернатора.

За годы деятельности клуб не только объединил силовиков, но и стал посредником в диалоге между правоохранительными органами, Вооруженными силами, спецслужбами, властью и обществом. Также томские генералы активно занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, работают с ветеранским движением.

Сегодня в Томском клубе генералов 20 высших офицеров, из них семь – это первые руководители силовых ведомств и 13 – ветераны. По традиции на торжественное собрание все генералы пришли как на парад – в брюках с лампасами, мундирах, увешанных медалями и орденами. В копилку почетных наград добавились новые, их генералам вручил губернатор Сергей Жвачкин. Офицеры получили шесть региональных медалей «За достижения», 13 юбилейных медалей «70 лет Томской области», две грамоты губернатора и четыре благодарственных письма.

– Как губернатор, горжусь тем, что 20 лет назад вы объединились не в клуб по интересам, а в сообщество людей, которые привыкли защищать интересы своей страны, своей родной земли и делают это даже после выхода на заслуженный отдых. Вы доказали, что бывших не бывает, – сказал Сергей Жвачкин.

В ближайшее время генералы «под микроскопом» рассмотрят еще одну кандидатуру в свои ряды – генерал-майора Евгения Русанова, командира Северской дивизии внутренних войск. Двери клуба генералов открыты для достойных офицеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + семнадцать =