Владимир Маракулин, главный врач ФБУЗ «Томский областной центр дезинфекции»

Томский областной центр дезинфекции с 1993 года является членом Национальной организации дезинфекционистов России

Центр дезинфекции – единственное в городе учреждение, выполняющее весь комплекс первичных противоэпидемических мероприятий в очагах инфекционных заболеваний. Ежегодно специалистами центра выполняется заключительная дезинфекция в 1,5–2 тыс. инфекционных очагов, камерной дезинфекции подвергается до 100 тонн белья и постельных принадлежностей.

Значительна роль центра дезинфекции в предупреждении возникновения и распространения педикулеза: в санпропускнике учреждения ежегодно проходят полную санитарную обработку до 2 тыс. лиц, пораженных платяным педикулезом, и более 1 тыс. лиц, пораженных головным педикулезом. От общего числа заболеваний педикулезом в Томске в центре дезинфекции санируется 85–100% лиц.

Каждый год специалисты Томского областного центра дезинфекции проводят наземные акарицидные обработки на территориях до400 гаи выше и за 15 лет приобрели огромный практический опыт в этой области. Освоено применение до 10 различных инсектоакарицидных средств, внедряется новая высокопроизводительная техника, увеличиваются объемы работ. По данным энтомологических обследований (выполненных центром гигиены и эпидемиологии в Томской области) эффективность акарицидных обработок неизменно составляет 98–100%. По вопросам эффективности и особенностям проведения наземных акарицидных обработок специалистами центра дезинфекции опубликовано 22 научно-практические статьи в специализированных медицинских журналах.

Серьезный объем в деятельности центра дезинфекции занимает проведение дератизационных и дезинсекционных работ: мероприятия по уничтожению грызунов проводятся на площади более 1,6 млн кв. м. Ежегодно специалистами центра дезинфекции проводится подборка наиболее эффективных средств борьбы с грызунами и насекомыми, при этом используются препараты, произведенные как в России, так и в Италии, Нидерландах и других странах. Систематическое проведение дератизационных и дезинсекционных работ обеспечивает до 96% освобождения зданий и помещений от грызунов и насекомых.

Все медицинские работники Томского областного центра дезинфекции систематически проходят специальную профессиональную подготовку, имеют сертификаты специалистов по вопросам дезинфектологии. Центр дезинфекции с 1993 года является членом Национальной организации дезинфекционистов России, положительный опыт работы центра освещался на научно-практических конференциях в Москве, Cанкт-Петербурге, Казани, Иркутске, Омске, Томске.

Томский областной центр дезинфекции осуществляет свою деятельность на основании Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Владимир Маракулин, главный врач ФБУЗ «Томский областной центр дезинфекции»
Владимир Маракулин, главный врач ФБУЗ «Томский областной центр дезинфекции»

Уважаемые работники и ветераны системы здравоохранения!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника.

В этот день примите самые искренние пожелания творческих побед, удачи в вашем нелегком труде, а также крепкого здоровья, успехов на однажды избранном пути служения человеку и медицине, личного счастья вам и вашим близким!

Владимир Маракулин, главный врач Томского областного центра дезинфекции

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =