Томский театр «Скоморох», представивший Россию на международном фестивале, стал победителем

«Скоморох» с постановкой «Муха-цокотуха» вернулся домой с победой в номинации «За лучший актерский ансамбль»

– Томский театр куклы и актера «Скоморох» имени Романа Виндермана, представивший  Россию на XX Международном фестивале театров для детей, который прошел в Сербии с 19 по 25 мая, стал победителем фестиваля, – рассказала заместитель директора театра «Скоморох» Диана Отмахова.

Международный фестиваль ежегодно собирает десятки коллективов со всего мира. На этот раз свое мастерство продемонстрировали более 20 театров из разных стран: Словении, Италии, Венгрии, Австрии, Польши, Македонии, Франции, Словакии, Беларуси, Японии и других стран. Россию представили три театра, в том числе и Томский театр куклы и актера «Скоморох». Томичи приехали на «гастроли» с постановкой «Муха-цокотуха».

Спектакль, полюбившийся юным томичам, в 2009 году поставил магнитогорский режиссер Александр Анкудинов. С тех пор юные зрители «Скомороха» с восторгом следят за похождениями крылатой красавицы, задумавшей выступать в цирке.

За зрелищность и оригинальность постановки спектакль и был удостоен права представлять Россию на международной сцене. Чтобы путешествие в Европу «Мухи-цокотухи» стало возможным, постановку пришлось подкорректировать: незначительные изменения произошли с текстом, мастера переделывали декорации сказки, чтобы они «вписались» в регламент авиаперевозок.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 8 =