Три молодых режиссера театров Томской области стали победителями конкурса Министерства культуры

Три режиссера — один томский и два северских — стали лауреатами конкурса Министерства культуры РФ по поддержке молодой режиссуры. Гранты будут направлены на подготовку новых спектаклей, которые томские и северские зрители увидят уже в этом году.

Один из победителей конкурса, режиссер Александр Загораев, поставит в Театре юного зрителя спектакль «Зойкина квартира». Молодой постановщик уже известен зрителю по спектаклям «Старик» (Театр драмы), «Ночь святого Валентина», «Наказание», «Зверь» (ТЮЗ).

Выпускница кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра РАТИ (ГИТИС) Елизавета Бондарь, также победительница конкурса, поставит на сцене Северского музыкального театра спектакль «Ёлка».

К открытию нового театрального сезона в Северском театре для детей и юношества планируют поставить спектакль по пьесе Мара Байджиева «Поединок». Режиссер-постановщик спектакля — третий победитель конкурса, Александр Свечников.

Сумма грантовых выплат пока уточняется в Министерстве культуры РФ.

Для справки

Конкурс Министерства культуры РФ по поддержке молодой режиссуры проводится в стране с 2011 года. Его цель — поддержка творческих поисков талантливых режиссеров и комплектование новыми кадрами отечественных театров. Участники — театры и театральные организации, планирующие постановку спектаклей режиссеров в возрасте до 35 лет. По итогам конкурса 2012 года было определено 32 лауреата. Помимо томских, в конкурсе победили три театра из Кемеровской области и два новосибирских театра.

Пресс-служба администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =