Татьяна Милковская, нотариус

Отменить выданное ранее нотариальное согласие

«Возможно ли отменить выданное ранее нотариальное согласие на совершение другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитым недвижимым имуществом?

Татьяна Е., Томск»

Отвечает Татьяна Милковская, нотариус г. Томска

Татьяна Милковская, нотариус
Татьяна Милковская, нотариус

– В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ в случае совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим недвижимым имуществом, а также сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В силу норм гражданского законодательства (ст. 156 Гражданского кодекса РФ) односторонняя сделка может быть прекращена в одностороннем порядке с соблюдением установленных законом ограничений. Супруг вправе отозвать (отменить) ранее выданное нотариальное согласие на совершение сделки другим супругом, но только до момента совершения этой сделки. На действительность сделки не повлияет отмена согласия супруга, сделанная после совершения сделки. Данный отзыв (отмена) должен быть удостоверен любым нотариусом РФ. В настоящее время существует судебная практика, подтверждающая данный вывод.

Некоммерческая организация «Томская областная нотариальная палата»

Веб-сайт: notarius.tom.ru

E-mail: palata@mail.tomsknet.ru

На правах рекламы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.