ТУСУР: абитура-2012

С 7 июля в ТУСУРе проходят вступительные испытания по форме ЕГЭ

Экзамены предстоит выдержать тем, кто не смог участвовать в ЕГЭ в мае – июне 2012 года. Выпускники школ, уже имеющие на руках полный комплект результатов ЕГЭ, смогут подать документы до 25 июля на очную форму и до 5 августа – на заочную и вечернюю. Прием документов в магистратуру продлится до 10 августа.

По словам начальника отдела набора и распределения ТУСУРа Валерия Давыдова, количество поданных заявлений примерно на том же уровне, что и в прошлом году. Что касается бюджетных мест, их количество по сравнению с прошлым годом немного возросло – с 1 064 до 1 084. Проблему набора приемная комиссия решает, в том числе привлекая абитуриентов из соседних регионов и стран СНГ. В нынешнюю кампанию представители вуза работали в 70 городах Сибири, Дальнего Востока, Якутии, Забайкалья, а также 27 городах стран СНГ.

Всего ТУСУР в этом году примет на бюджетные места по всем формам обучения 1 335 человек. Подробней узнать о ходе приемной кампании – 2012 можно на сайте abiturient.tusur.ru.

Дружить вузами

ТУСУР получил приглашение вступить в ассоциацию университетов стран Азии Предложение о создании ассоциации было озвучено на форуме «Образование без границ. Алтай – Азия – 2012», где представители ТУСУРа выступили в рамках дискуссионной площадки, посвященной вопросам образования, науки, культуры, здорового образа жизни и молодежным организациям региона. Они презентовали методику по подготовке в ТУСУРе конкурентоспособных и практически-ориентированных специалистов по организации работы с молодежью.

По словам заместителя научно-образовательного центра гуманитарного факультета ТУСУРа Натальи Ярош, особый интерес к тусуровским наработкам на форуме проявили представители азиатских университетов, где данное направление подготовки еще не распространено, а потребность в таких специалистах, например, в Сингапуре и Китае очень высока.

Всего в форуме приняли участие более 200 представителей вузов из России, Армении, Индии, Индонезии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Сингапура и Южной Кореи.

По окончании форума участники выдвинули идею создания Ассоциации университетов стран Азии, предполагающей, в первую очередь, возможность обмена преподавателями и студентами, а также разработку образовательных программ, по окончании которых выпускники смогут получить двойные дипломы.

Планируется, что ректоры всех 45 вузов – участников форума встретятся в конце 2012 – начале 2013 года для подписания меморандума о создании ассоциации.

Медаль за безопасность

Директор института системной интеграции и безопасности ТУСУРа Александр Шелупанов и его заместитель Роман Мещеряков получили медали ФСТЭК России за личный вклад в укрепление государственной системы защиты информации.

Сотрудники института более 20 лет участвуют в развитии направления информационной безопасности в России: осуществляют подготовку и переподготовку специалистов, проводят курсы повышения квалификации, занимаются научными исследованиями и разработкой приборов в области медицинской электроники.

В 2009 году возглавляемый профессором Шелупановым коллектив ученых был удостоен премии Правительства РФ за создание первого в России комплекта учебно-методического обеспечения для подготовки специалистов по защите информации для вузов страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =