Управляющая компания оштрафована на 300 тысяч рублей за самовольное увеличение тарифа

Прокуратура Советского района г.Томска провела плановую проверку соблюдения требований жилищного законодательства в деятельности ООО «УК «Жилище» при формировании тарифа за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Ранее Департаментом ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области уже проводились подобные проверки в отношении ООО «УК «Жилище». Установлено, что ООО «УК «Жилище» в январе 2016 года в одностороннем порядке проиндексировало размер платы за содержание жилого помещения на уровень инфляции (6,4%) в многоквартирном доме №9 на улице Киевской. Кроме того, при выставлении счетов управляющая компания вывела в отдельную строку плату за обращение с твердыми коммунальными отходами для жителей трех многоквартирных домов.

В силу закона размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами входит в состав платы за содержание жилого помещения для собственников помещений и нанимателей жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах.

Выявив факты нарушений прав жильцов со стороны ООО «УК «Жилище», Департамент выдал управляющей организации предписания об их устранении. При этом вопрос о привлечении виновной организации к административной ответственности орган контроля не решил.

Установив это обстоятельство, прокурор района Борис Крылов внес начальнику Департамента представление об устранении нарушений законодательства о государственном жилищном надзоре, по итогам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор возбудил в отношении управляющей компании 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования), общая сумма наложенных административных штрафов составила 300 тыс. рублей. Постановления Управления Роспотребнадзора по Томской области в законную силу не вступили.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4968.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − шесть =