Управляющая организация оштрафована на 150 тысяч рублей за управление многоквартирным домом без лицензии

Прокуратура Советского района г.Томска проверила соблюдение ООО «УК «Жилище» законодательства о лицензировании при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

В соответствии с действующим законодательством предпринимательская деятельность в указанной сфере подлежит лицензированию.
Проверкой установлено, что ООО «УК «Жилище» получило лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в апреле 2015 года. Однако данная организация не представила уполномоченному органу сведения об управлении многоквартирным домом № 57 по улице Киевской. В связи с этим  в реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Томской области указанный многоквартирный дом в качестве объекта управления ООО «УК «Жилище» не включен. Таким образом, полученная обществом лицензия не предоставляет ему право управления этим домом.
По итогам проверки прокурор района Борис Крылов возбудил в отношении ООО «УК «Жилище» дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии на ее осуществление, если такая лицензия обязательна).
Постановлением мирового суда обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 тысяч рублей. Судебное постановление в законную силу не вступило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 1 =