В 2014 году Зырянский район отмечает 90-летие и принимает областные летние сельские игры

Зырянский0

Зырянский район ровно на 20 лет старше Томской области. И если 2014 год знаковый для всего региона (70-летие области, 210-летие Томской губернии да еще и 410-летие Томска), то для Зырянского района он знаковый вдвойне: летом муниципальное образование будет праздновать 90-летний юбилей. Вернее, даже втройне: в июле именно село Зырянское примет XXVIII областные летние сельские спортивные игры «Стадион для всех». Глава района Александр Флигинских расценивает эти два праздника в том числе и как повод объединить усилия муниципальных служащих, предпринимателей и рядовых граждан для работы над совершенствованием территории муниципального образования. Хороший задел для этого был заложен в прошлом году: предприятия АПК района повысили урожайность, лесоперерабатывающие компании увеличили объемы переработки, а власти значительно улучшили жилищно-коммунальную инфраструктуру.

Как улучшить настроение

Сельское хозяйство – ключевой элемент экономики Зырянского района, как и других южных районов Томской области. Поэтому то, что в 2013 году удалось собрать высокий урожай (на 30–50% выше, чем в 2012-м) и заготовить достаточный объем кормов, радует всех жителей. Экономическая основа, заложенная в прошлом году, позволит сельхозпредприятиям увеличить посевные площади в этом году и, применяя новые технологии, повысить урожайность.

Неплохо поработали и предприниматели. Суммарный объем заготавливаемой в районе древесины достиг 90 тыс. куб. м. Компания «Сибирьлес» не только увеличила объемы переработки сырья, но и стала выпускать новые виды продукции – березовый шпон и комплектующие детали для производства мебели. В результате производство стало практически безотходным, а количество рабочих мест выросло с 70 до 120. Похожая картина наблюдается и в компании «Леском».

В прошлом году в Зырянском районе открылся новый детский сад: дошкольное учреждение на 60 мест, соответствующее всем современным требованиям, появилось в селе Высоком.  Это позволило забыть об очередях в детские сады. В этом же селе появился и пункт общеврачебной практики. А в поселке Причулымском и селе Михайловка открылись модульные фельдшерско-акушерские пункты.

Флигинских– Это, безусловно, будет способствовать повышению качества медицинского обслуживания населения, – уверен глава района Александр Флигинских, – а центры общественного доступа, которые появляются на базе библиотек, могут многим жителям улучшить настроение. Библиотечная сеть оснащается оборудованием, которое, с одной стороны, поможет гражданам овладеть информационными технологиями, с другой – обеспечит доступ к интернет-ресурсам. Подобная услуга уже появилась в райцентре, а также в селах Михайловка, Дубровка, Чердаты и Высоком. И она очень востребована.

За счет бюджета

Конечно, не обходит стороной Зырянский район и газификация. В прошлом году была завершена работа по составлению проектно-сметной документации по газификации пяти населенных пунктов района: сел Зырянского, Семеновки, Цыганова, Берлинки и поселка Причулымского. В стадии разработки находится документация и на строительство газовых котельных либо перевод на газ уже имеющихся. Все это вкупе с ремонтом тепловых сетей позволит увязать учреждения райцентра в единую систему теплоснабжения и существенно снизить расходы на отопление.

– Продолжается реконструкция источников теплоснабжения и в других селах района, – рассказывает Александр Флигинских. – В котельных сел Семеновка, Высокого и Чердаты обновилось оборудование, в поселке Причулымском построена новая модульная котельная.

Один из больных вопросов для Зырянского района – дороги и транспортное сообщение. Управление автомобильных дорог Томской области планирует строить трассу между Зырянским и Громышевкой, но пока готова только проектно-сметная документация. Летом будет реконструирована только часть этой дороги, что все равно улучшит сообщение между райцентром и населенными пунктами Дубровского сельского поселения.

Внутренним транспортным сообщением в районе занимается ООО «Перевозчик». Предприятие работает с убытками, по-этому устойчиво функционировать ему помогает районный бюджет. Средства выделяются значительные: за 2013 год около 3 млн рублей. Вынужден бюджет помогать и сельскохозяйственным предприятиям, которые все еще не могут отойти от неурожая-2012. В частности, в тяжелом положении находится ООО «Цыгановское». Зато явно положительным является тот факт, что на территории района появляются и новые сельхозпредприятия: в Чердатском сельском поселении начало работать ООО «Нива».

Конечно, не все из задуманного в прошлом году удалось воплотить в жизнь.

– Мы не смогли ввести в эксплуатацию станцию водозабора и водоочистки: подвел подрядчик, – объясняет Александр Флигинских. – Хотя за последние два года для этого большого объекта стоимостью более 70 млн рублей было построено почти 11 км водопроводных сетей. Будем завершать эту работу в 2014 году. Ввод станции позволит обеспечить районный центр качественной питьевой водой. В то же время мы выяснили, что в небольших населенных пунктах экономически целесообразно строить не водопроводные сети, а индивидуальные водозаборные скважины. В прошлом году стартовал пилотный проект по их созданию в селе Шиняеве.

Всем миром

Главное для Зырянского района сегодня – это подготовка к областным летним сельским спортивным играм «Стадион для всех» и к празднованию 90-летия муниципального образования. Эти два события решили объединить, основные мероприятия намечены на период с 4 по 6 июля.

Большая часть спортивного праздника пройдет на обновленном зырянском стадионе, сейчас идет отбор подрядчика, который в ближайшие месяцы займется его реконструкцией. Кроме того, в селе специально к играм построена новая спортивная площадка.

– Ко дню рождения района мы всегда готовимся: приводим в порядок улицы, занимаемся благоустройством, – говорит Александр Флигинских. – Но на этот раз повод особый: нас будет поздравлять большое количество гостей, в Зырянское приедет несколько сотен спортсменов. Поэтому мобилизуем все силы: жителей, предприятия, муниципальные учреждения, партнеров, которые работают на нашей территории. Уверен, что столь знаменательное событие пройдет на высоком организационном уровне.

Жителей Зырянского ожидают конкурсы на самое благоустроенное подворье, самый интересно оформленный палисадник и другие соревновательные мероприятия. Но, думается, они и так сделают все, чтобы их район встретил гостей достойно.

Справка «ТН»

Зырянский район расположен в юго-восточной части Томской области, граничит с Кемеровской областью. Включает в себя пять сельских поселений (Высоковское, Дубровское, Зырянское, Михайловское и Чердатское) и 25 населенных пунктов. Административный центр – село Зырянское, население – 12 885 человек. Глава района (с 2005 года по настоящее время) Александр Флигинских.

На три области

Зырянский район образован 25 июля 1924 года. При этом Зырянская волость входила с состав Мариинского уезда Томской губернии еще с 1920 года. С 1937 по 1943 год Зырянский район входил в состав Новосибирской области, с 1943 по 1944 год – в состав Кемеровской области. Однако 13 августа 1944 года район указом Президиума Верховного Совета СССР был выделен из состава Кемеровской области и включен в состав создаваемой Томской области.

Зырянский1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =