В «Аэлите» стартует специализированный проект «Кино для незрячих и глухих»

В субботу, 13 декабря, в рамках Декады инвалидов в муниципальном зрелищном центре «Аэлита» (пр. Ленина, 78) стартуют кинопоказы для людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

Долгое время инвалидам по слуху и зрению современный кинематограф был практически недосягаем. И сегодня мало кто знает о существовании специальных технологий для «просмотра» фильмов слепыми и глухими зрителями. Для людей с проблемами слуха кинофильмы выпускаются с субтитрами. Для тех, у кого есть проблемы со зрением, применяется тифлокомментарии – устное описание изобразительных элементов фильма: предметов, костюмов, жестов, действия, видов природы.

Благотворительный фонд «Живые сердца» при содействии компании «МегаФон» представил в этом году три отечественных фильма с субтитрами и тифлокомментариями: «Белка и стрелка», «Чемпионы» и «Поддубный».

Кинопоказ состоится в рамках Всероссийской декады инвалидов и будет абсолютно бесплатным для всех желающих.

В субботу, 13 декабря для детей в 11.00 начнется мультфильм «Белка и стрелка». В 19.00 «Аэлита» ждет взрослую публику на показ фильма «Поддубный».

Для сведения: В Томске проект реализуется Детским благотворительным фондом «Обыкновенное чудо» при поддержке компании «МегаФон», ЗЦ «Аэлита», ТРО ВОГ и ШСТ «Индиго».

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =