В День Памяти и скорби состоялась торжественная передача альбома Памяти в Музей истории Томска

Трагическая дата – 22 июня – вот уже семь с лишним десятков лет неизменно волнует каждого из нас. Среди известных и безымянных солдат Великой Отечественной войны есть и томичи.

Чтобы священная память о событиях военных лет не угасала, в нашем городе ежегодно организуются специальные проекты. Один из них – «Альбом Памяти», который провела Дума города Томска совместно с городским советом ветеранов и Музеем истории Томска. Сбор материалов шел в апреле, в преддверии Дня Победы. В общей сложности около 500 томичей – потомков ветеранов войны и тружеников тыла – вклеили в альбом Памяти фото и биографии своих близких. 22 июня этот исторический документ депутаты передали на вечное хранение в Музей истории Томска. В альбоме свыше 200 страниц и около 500 фотографий тех, кем мы гордимся.

Пусть подвиг живет в веках

На торжественный митинг, который предварял момент передачи альбома, собрались представители разных поколений. Всех от мала до велика объединила в минуту молчания общая скорбь о людях, которых навсегда унесла от нас война.

– Ежегодно 22 июня мы встречаемся, чтобы почтить память павших в кровопролитных боях и пожелать здоровья ныне здравствующим фронтовикам, – сказал, открывая митинг, Сергей Ильиных, спикер Думы города Томска. – Для нас этот день является не только напоминанием о начале Великой Отечественной войны, но и серьезным уроком на будущее. Трагедия не должна повториться!

Передавая альбом Памяти директору музея Наталье Шостак, Сергей Ильиных от имени депутатов Думы города Томска поблагодарил горожан, которые внесли свой вклад в большое общее дело.

Депутат Леонид Голубев, старший по возрасту среди депутатов, подчеркнул высокую значимость проекта в честь подвига наших земляков, позволяющего сохранить связь между поколениями. Ни одна личная история, касающаяся темы войны, не должна остаться незамеченной. Он сообщил присутствующим о том, что скоро в Томске появится памятник труженикам тыла, женщине и подростку, который решено установить по предложению ветеранов войны и труда. Уже готов проект монумента, сейчас решаются организационные вопросы.

Кто, если не мы?

Хранить и передавать по наследству своим детям и внукам память о бессмертном подвиге героев, отстоявших мир на Земле, – естественная душевная потребность многих жителей нашего города. Например, томичка Евгения Медникова передала в альбом Памяти сразу несколько фотографий своих родственников.

– Моя мама – труженица тыла, – рассказала она. – В то, что пришлось пережить людям ее возраста, трудно поверить. К моменту окончания войны маме исполнилось только 16 лет, а она к тому моменту уже два года отработала на лесоповале. Разве можно это забыть!

Война не щадила никого. Римма Костромичева, председатель совета ветеранов завода измерительной аппаратуры, ребенком лишилась отца: 2 февраля 1945 года он погиб при взятии Кенигсберга. Ее старший брат вернулся с фронта, но порадоваться жизни не успел: умер от последствий тяжелых ранений. Сестра тоже получила в боях несколько тяжелых ранений. Их имена есть в альбоме Памяти.

На митинге 92-летняя Агриппина Александровна Кованцева, ветеран труда, в прошлом преподаватель русского языка и литературы школы № 19, мать пятерых детей, поблагодарила депутатов за действительно важный и нужный проект. В альбом Памяти вошли материалы о ней и ее муже-фронтовике. Не осталась в стороне и молодежь. Полина Каленова, праправнучка солдата, член детско-юношеского парламента Томска (она участвовала в обработке материалов для альбома), рассказала о том, как война коснулась ее семьи, и тоже сказала искреннее спасибо организаторам проекта.

«Уверен, что наш проект будет продолжаться, – передавая альбом, сказал спикер Думы города Томска Сергей Ильиных. – Альбом Памяти будет пополняться каждый год накануне 9 Мая.

Историческую правду особенно важно донести до молодежи, которой, к сожалению, не удалось услышать воспоминаний о войне от самих ее участников»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 10 =