В матче с «Волгой» решение арбитра помогло «Томи» выиграть, а в игре с «Локомотивом» – помешало

«Томь» – «Волга» – 1:0 (0:0).

26 сентября, Томск, стадион «Труд», 4 000 зрителей.

Гол: Голышев (57).

«Томь» (4-2-3-1): Божович – Аравин, Йиранек, Рыков, Бордачев – Кисенков, Башкиров – Сорокин (Игнатович, 59), Голышев (Комков, 80), Портнягин (Баженов, 84) – Голенда.

«Волга» (4-2-3-1): Парейко – Леандро, Булгару, Польчак (Шелтон, 83), Родич –Концедалов, Алдонин – Каряка, Бибилов (Шуленин, 46), Путило – Сычев (Булыкин, 63).

Предупреждения: Алдонин (43), Кисенков (58), Аравин (79), Рыков (88).

Удаление: Алдонин (45).

Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха).

Четырехматчевая беспроигрышная серия вывела томичей на 13-е место. Оно не то чтобы комфортное, но все-таки не последнее.

Исполняющий обязанности главного тренера «Томи» Василий Баскаков имеет все шансы занять вакантную должность: под его руководством команда набрала семь очков в трех матчах. Причем если в матче с «Рубином» томичам немного повезло, а «Волга» – сама по себе соперник не самый сильный, то в ничьей с железнодорожниками чувствовалась тренерская рука.

От матча с «Волгой» томские болельщики после казанского успеха ждали только победы. Хозяева начали встречу достаточно активно, однако в середине тайма гости перехватили инициативу. И те, и другие упустили по одному верному моменту. Ход второго тайма предопределило удаление: Алдонин сначала вступил в перепалку с судьей, а через две минуты прервал опасную атаку томичей. Арбитр после некоторых раздумий все-таки показал волжанину второй «горчичник». Численное преимущество «Томь» использовала: Голышев грамотно разобрался с двумя соперниками в штрафной после прострела Сорокина.

Во встрече «Локомотив» – «Томь» явными фаворитами были хозяева. Железнодорожники набрали неплохой ход и ворвались в группу лидеров

СОГАЗ-чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги. Однако гости очень грамотно сыграли от обороны (Баскаков после матча отмечал, что главное было не дать разбежаться флангам «Локомотива» и не допускать разрывов между линиями) и даже забили гол. Вышедший на замену вместо получившего травму Голенды Голышев в очередной раз оказался самым расторопным в штрафной. Но судейская бригада не засчитала взятие ворот, усмотрев у кого-то из томичей положение «вне игры» в эпизоде, предшествующем голу. Видеоповторы указывают на то, что офсайда не было.

И во втором тайме «Томь» практически не позволяла «Локомотиву» создавать остроту у своих ворот, поэтому итоговый счет выглядит вполне логичным.

В следующем матче томичи примут на своем поле своего, можно сказать, старшего брата из Санкт-Петербурга – «Зенит». Лидер чемпионата в последних матчах забивает по четыре гола. Посмотрим, насколько успела сыграться томская оборона.

Результаты остальных матчей 10-го тура: «Спартак» – «Краснодар» – 3:2, «Крылья Советов» – «Зенит» – 1:4, «Кубань» – «Терек» – 3:1, ЦСКА – «Анжи» – 0:0, «Амкар» – «Ростов» – 1:0, «Урал» – «Локомотив» – 0:3, «Рубин» – «Динамо» – 2:2.

11-й тур: «Терек» – ЦСКА – 2:0, «Зенит» – «Спартак» – 4:2, «Динамо» – «Крылья Советов» – 2:0, «Волга» – «Кубань» – 1:0, «Краснодар» – «Рубин» – 1:0, «Анжи» – «Амкар» – 2:2, «Ростов» – «Урал» – 1:1.